AUKTION 55
   Auktion 55

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 027

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 188

Slg. Sahrer von Sahr

200 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 266

Slg. von Sahr - Bernigeroth

280 - 300

301 - 320

401 - 408

Slg. von Sahr - Zeichnungen

411 - 420

441 - 452

Slg. Willy Lindörfer

480 - 500

501 - 519

Grafik 15.-18. Jh.

530 - 540

561 - 570

Grafik 19. Jh.

580 - 600

621 - 629

Grafik 20.-21. Jh.

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1240

1241 - 1260

1261 - 1281

1290 - 1302

1310 - 1320

1321 - 1329

1340 - 1348

Porzellan / Keramik

1349 - 1360

1361 - 1380

1381 - 1400

1401 - 1422

Glas

1430 - 1441

1450 - 1460

1461 - 1468

1475 - 1478

1480 - 1494

1500 - 1521

1525 - 1540

1545 - 1549

1550 - 1553

1555 - 1557

Teppiche

1560 - 1571

KatNr. 1 H. F. Elmblad
KatNr. 1 H. F. Elmblad
KatNr. 1 H. F. Elmblad

001   H. F. Elmblad "Hardanger Fjord". Wohl um 1900.

H. F. Elmblad Erste Erw. 1881 – letzte Erw. 1890

41,8 x 52,9 cm, Ra. 67 x 77,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 3 Anton Graff (zugeschr.), Bildnis einer sächsischen Dame (Corona Schröter ?). Um 1770.

Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit drei kleinen Klebetiketten, darauf bezeichnet u.a. "A. Graff", "K. [?] Schröter" und nummeriert "N°410" sowie "Galerie Fischer, Luzern". Auf dem Rahmen und Keilrahmen mehrfach in Kreide und Blei bezeichnet "1995 eann", "sann" und "tann". Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Anton Graff / Corona Schröter" und in blauer Kreide nochmals nummeriert "N°410" und vermerkt "CS 2". Verso auf Keilrahmen, Rahmen und Leinwand mit Zollstempeln versehen sowie ein weiterer, nicht lesbarer Stempel auf der Leinwand. In profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste mit floralen Stuckapplikationen gerahmt und auf einem Messingschild u.Mi. bezeichnet "Anton Graff 1736-1813".

WVZ Berckenhagen 1243. Dort erfasst als "angeblich von A. Graff" mit Verweis auf den Auktionskatalog Galerie Fischer, Luzern, 1932.

Provenienz: Dresdner Kunsthandel. Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1932. Schloss Mauensee oder Wartensee.

Lit: Auktionskatalog 29 Galerie Fischer, Luzern 23.-25. 11.1932, S. 75, Nr. 1024, Taf. 23.

Anton Graff war einer der bedeutendsten Porträtmaler des Klassizismus und zugleich Schöpfer des bürgerlichen Porträts. Über das präzise Abbild hinaus zeichnen sich Graffs Porträts durch ihre prägnanten Charakterdarstellungen aus. Nach verschiedenen Lebensstationen in Augsburg und Ansbach, kam er 1766 auf Bitten von Christian Ludwig von Hagedorn (1712–1780) nach Dresden, wo er Hofmaler unter Prinzenadministrator Franz Xaver von Sachsen wurde. 1789 wurde er zum Professor für das Porträtfach an der Dresdner Kunstakademie ernannt.
Im Oeuvre Graffs kann das uns vorliegende Bildnis klar den frühen 1770er Jahren zugeordnet werden. Im Werkverzeichnis von Berckenhagen ist es entsprechend datiert.
Bei der Dargestellten kann es sich demnach aber nicht um die zu dem Zeitpunkt erst 20jährige Schauspielerin Corona Schröter handeln.

Das Gemälde wurde im November 1932 in Zürich durch die Galerie Fischer, Luzern, aus dem Inventar der Schlösser Wartensee und Mauensee versteigert. Aus selbiger Provenienz wurden drei weitere Gemälde von Anton Graff angeboten, darunter die Porträts des sächsischen Ministers Georg Heinrich Graf von Hoym (1739–1807) sowie eines nicht näher benannten "sächsischen Staatsministers".

Ein in Haltung und Kleidung sehr ähnliches Gemälde von Anton Graff ist das Bildnis der Maria Christina von Sachsen (1735–1782), Fürstäbtissin von Remiremont, Tochter von August III, welches sich nunmehr im Besitz des Vereins Haus Wettin befindet.

Bildträger altdoubliert. Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich, altersbedingtes Krakelee. Mehrere kleine Druckstellen (insbes. u.li. im Pelz). Retuschen im Bereich der Stirn, des Haaransatzes sowie im Bereich des Dekolletés. Keilrahmen mit Spuren inaktiven Anobienbefalls.
Rahmen mit größeren Fehlstellen der Fassung und im Stuck, diese goldfarben retuschiert.

62 x 51 cm, Ra. 85 x 64 cm. 3.500 - 5.000 €
Zuschlag 3000 €
KatNr. 4 Julius Hübner
KatNr. 4 Julius Hübner

004   Julius Hübner "Tempi passati". 1879.

Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenen Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals aus dem Nachlass Julius Hübners.

Dieses der Forschung bislang unzugängliche Gemälde aus dem Spätwerk Julius Hübners nimmt zweifelsohne eine singuläre Stellung im Oeuvre des Künstlers ein.
Spiegelt sich in Thema und Motiv ein starker persönlicher Hintergrund, zeigt die künstlerische Ausführung eine von der, durch die Düsseldorfer Akademie geprägten, Brillanz der Linie und Farben abweichende Handschrift. Die titelgebenden "Tempi passati", die vergangenen Zeiten, werden in Motiv und Farbwahl melancholisch in mehreren Zeitebenen reflektiert: Das farbig glühende Herbstlaub spricht vom allgegenwärtigen Kreislauf des Werden und Vergehens, das historische Ambiente des Nymphenbads im Dresdner Zwinger läßt die rauschhafte Vergangenheit der Anlage in der Vorstellung lebendig werden und der persönliche Anlaß des Gemäldes, die goldene Hochzeit des Künstlers mit seiner Frau Pauline, umfängt die äußere Form mit dem eigenen Altern und einer sehr persönlichen Lebenserfahrung.
Der leicht erhabene Einblick in die Anlage des Nymphenbads entspricht in etwa dem Blick aus dem Fenster des Direktorialbüros der Gemäldegalerie, einem Ort an dem sich Hübner in seiner leitenden Funktion hauptsächlich aufhielt.
Vielleicht schwingt in diesem wehmütigen Ausblick auch ein leiser, bereits gefühlter Abschied mit - im Herbst 1882 gab Hübner, bereits hochbetagt, seinen Posten als Direktor der Gemäldegalerie ab. Seine Amtszeit war nicht nur von glanzvollen Momenten beschienen - der Holbein-Streit mit Franz Kugler und dessen Berliner Kollegen und eine ständige Kritik an seiner traditionellen Erwerbungspolitik überschatteten diese Amtszeit. So sind diese farblich verhaltenen, im Duktus beinah spröden, "Tempi passati" vielleicht nicht nur als Rückblick, sondern auch als persönlicher Abschied zu verstehen - ein endgültiger Weg, der durch das goldene Leuchten der im Herbstlaub ruhenden Erinnerung und Lebensweisheit beschienen wird.

Bildträger partiell leicht wellig. Malschicht in dunkleren Partien mit Frühschwundrissen. U.li. und re., sowie Mi. mit deutlicherer Krakeleebildung. Minimale punktuelle Farbausbrüche in der unteren Bildhälfte. Im Bereich des Himmels angeschmutzt, an der Oberkante leichte Wischspuren im Firnis.

142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm. 2.200 - 3.000 €
Zuschlag 1650 €
KatNr. 5 Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.

005   Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.

Anton Jahn 1810 Koblenz – 1841 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Jahn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger eine unleserliche Bezeichnung in blauem Farbstift. In einer goldfarbenen, teils vergoldeten, klassizistischen Stuckleiste gerahmt.

25 x 20,1 cm, Ra. 39,9 x 35,8 cm. 1.800 €
KatNr. 6 Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Mädchen. Wohl 1867.

006   Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Mädchen. Wohl 1867.

Rudolf Johann Koller 1828 Zürich – 1905 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "RK" und schwer lesbar datiert u.re. Endziffer der Datierung fragmentarisch erhalten. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide wohl von fremder Hand nochmals datiert o.li. und nummeriert "203" Mi. Keilrahmen mit umlaufender, historischer Papierbeklebung und mit drei Klebeetiketten versehen. Auf diesen nummeriert "130", auf einem neueren "974" sowie "5560" und wohl mit einem Zollvermerk "euHH" o.li. Reste von Siegelwachs u.Mi. In einer historisierenden, teils vergoldeten Stuckleiste gerahmt. Auf einem Messingschild u.Mi. bezeichnet.

Lit.: Christoph Becker u. a.: Rudolf Koller. Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 2002.

Großflächige Retuschen auf stark verputzten Malschichtbereichen, insbesondere in der re. Bildhälfte sowie weitere vereinzelte li. Partiell durchschimmernde helle Grundierung. Mit partiellen, älteren Firnisresten.

45,9 x 37,7 cm, Ra. 64,3 x 56 cm. 1.500 €
KatNr. 7 E. Manzing (?), Drei Köpfe. Wohl Ende 19. Jh.

007   E. Manzing (?), Drei Köpfe. Wohl Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Manzing" (?) o.re. Verso mit Klebestreifen applizierte Postkarte von 1978 eines Restaurators auf der Leinwand, ein Papieretikett des ehemaligen Eigentümers auf dem Keilrahmen o.li. sowie ein weiteres Etikett mit Widmung u.re. In einer bronzefarbenenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett eines Restaurators o.li.

39,8 x 61,4 cm, Ra. 57,9 x 79,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 8 Monogrammist C.M.(?) nach Correggio, Die Anbetung des Kindes. Wohl um 1900.

008   Monogrammist C.M.(?) nach Correggio, Die Anbetung des Kindes. Wohl um 1900.

C. M. Tätig um 1900
Antonio Allegri, gen. Correggio ca. 1489 Correggio – 1534 ebenda

Öl auf Papier, auf Kupfer kaschiert. Ligiert monogrammiert "CM" (?) u.re. In goldfarbener, historisierender Stuckleiste mit prunkvollen Eckverzierungen gerahmt.

Nach dem Gemälde von Correggio, 1524/26, Uffizien, Florenz.

12,6 x 10,2 cm, Ra. 18,6 x 16,2 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 9 Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mitte 18. Jh.

009   Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mitte 18. Jh.

Paolo Monaldi um 1710 Rom – 1779 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.

53,5 x 69 cm, Ra. 65,5 x 82 cm. 1.500 €
Zuschlag 1050 €
KatNr. 10 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 10 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 10 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 10 Albert Ernst Mühlig

010   Albert Ernst Mühlig "Im Juli" (Am Waldesrand). Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden N.". Verso auf der oberen Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "06718" und "3091". In einer braunlasierten Holzleiste gerahmt.

53,2 x 70,4 cm, Ra. 57,5 x 73,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 11 Bernhard Mühlig, Heimkehr vom Felde. 2. H. 19. Jh.

011   Bernhard Mühlig, Heimkehr vom Felde. 2. H. 19. Jh.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Klebeetiketts sowie mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im opulenten Stuckrahmen mit Akanthus- und Lorbeerfries.

16,5 x 26,5 cm, Ra. 33,5 x 44 cm. 420 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 12 Bernhard Mühlig
KatNr. 12 Bernhard Mühlig
KatNr. 12 Bernhard Mühlig

012   Bernhard Mühlig "Höhe von Rockau, Blick ins Elbthal". Um 1900.

Öl auf Papier, wohl auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Auf der Pappe verso in Blei ortsbezeichnet und nummeriert "Rockau 49" u.Mi. Hinter Glas in einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit zierendem Perlstab als Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, nochmals ortsbezeichnet sowie mit weiterem Vermerk des ehemaligen Besitzers.

Bildträger 10,8 x 22,2 cm, Unters. 11,5 x 22,9 cm, Ra. 14 x 25,5 cm. 400 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 13 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

013   W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846

16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm. 360 €
KatNr. 14 Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.

Jacobus Johannes van Poorten 1841 Deventer (Niederlande) – 1914 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "JJ van Poorten" und datiert u.li. Verso auf dem Rahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler sowie mehreren Nummerierungen in Blei und Fettkreidestift. In einer sehr breiten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

76,1 x 93,9 cm, Ra. 109,3 x 127,4 cm. 1.100 €
KatNr. 15 Hermann Prell, Sommer auf Bornholm. 1898.

015   Hermann Prell, Sommer auf Bornholm. 1898.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm. 600 €
KatNr. 17 Karl Schultze, Niederrheinische Winterlandschaft. 1898.

017   Karl Schultze, Niederrheinische Winterlandschaft. 1898.

Karl Schultze 1856 Düsseldorf – 1935

Öl auf Holz. Signiert "Carl Schultze" und datiert u.li. Verso Rest eines runden Papieretiketts o.re. In einem prunkvollen Stuckrahmen mit gold- und bronzefarbenen Blattmetallauflagen.

40,1 x 32,1 cm, Ra. 63,2 x 55,7 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 18 August Karl Martin Splitgerber, Sommerliche Berglandschaft. Spätes 19. Jh.

018   August Karl Martin Splitgerber, Sommerliche Berglandschaft. Spätes 19. Jh.

August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München

Öl auf Holz. Signiert "A. Splitgerber" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

24,2 x 11,6 cm, Ra. 28,4 x 16 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 19 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.

019   Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm. 350 €
KatNr. 20 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

020   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

 Zöllner 19. Jh.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm. 280 €
KatNr. 21 Ferdinand Zschäck, Stürmische Gebirgslandschaft. 1837.

021   Ferdinand Zschäck, Stürmische Gebirgslandschaft. 1837.

Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha

Öl auf Leinwand. Verso mit einem kleinen Klebezettel, darauf Widmung an die Ehefrau des Künstlers, signiert "Ferdinand Zschäck" und datiert. Im profilierten, goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckkartuschen.

21,2 x 29,8 cm, Ra. 34 x 42 cm. 500 €
Zuschlag 300 €