Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 55
   Auktion 55

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 027

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 188

Slg. Sahrer von Sahr

200 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 266

Slg. von Sahr - Bernigeroth

280 - 300

301 - 320

401 - 408

Slg. von Sahr - Zeichnungen

411 - 420

441 - 452

Slg. Willy Lindörfer

480 - 500

501 - 519

Grafik 15.-18. Jh.

530 - 540

561 - 570

Grafik 19. Jh.

580 - 600

621 - 629

Grafik 20.-21. Jh.

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1240

1241 - 1260

1261 - 1281

1290 - 1302

1310 - 1320

1321 - 1329

1340 - 1348

Porzellan / Keramik

1349 - 1360

1361 - 1380

1381 - 1400

1401 - 1422

Glas

1430 - 1441

1450 - 1460

1461 - 1468

1475 - 1478

1480 - 1494

1500 - 1521

1525 - 1540

1545 - 1549

1550 - 1553

1555 - 1557

Teppiche

1560 - 1571

KatNr. 5 Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.

005   Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.

Anton Jahn 1810 Koblenz – 1841 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Jahn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger eine unleserliche Bezeichnung in blauem Farbstift. In einer goldfarbenen, teils vergoldeten, klassizistischen Stuckleiste gerahmt.

25 x 20,1 cm, Ra. 39,9 x 35,8 cm. 1.800 €
KatNr. 6 Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Mädchen. Wohl 1867.

006   Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Mädchen. Wohl 1867.

Rudolf Johann Koller 1828 Zürich – 1905 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "RK" und schwer lesbar datiert u.re. Endziffer der Datierung fragmentarisch erhalten. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide wohl von fremder Hand nochmals datiert o.li. und nummeriert "203" Mi. Keilrahmen mit umlaufender, historischer Papierbeklebung und mit drei Klebeetiketten versehen. Auf diesen nummeriert "130", auf einem neueren "974" sowie "5560" und wohl mit einem Zollvermerk "euHH" o.li. Reste von Siegelwachs u.Mi. In einer historisierenden, teils vergoldeten Stuckleiste gerahmt. Auf einem Messingschild u.Mi. bezeichnet.

Lit.: Christoph Becker u. a.: Rudolf Koller. Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 2002.

Großflächige Retuschen auf stark verputzten Malschichtbereichen, insbesondere in der re. Bildhälfte sowie weitere vereinzelte li. Partiell durchschimmernde helle Grundierung. Mit partiellen, älteren Firnisresten.

45,9 x 37,7 cm, Ra. 64,3 x 56 cm. 1.500 €
KatNr. 9 Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mitte 18. Jh.

009   Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mitte 18. Jh.

Paolo Monaldi um 1710 Rom – 1779 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.

53,5 x 69 cm, Ra. 65,5 x 82 cm. 1.500 €
KatNr. 13 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

013   W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846

16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm. 360 €
KatNr. 14 Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.

Jacobus Johannes van Poorten 1841 Deventer (Niederlande) – 1914 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "JJ van Poorten" und datiert u.li. Verso auf dem Rahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler sowie mehreren Nummerierungen in Blei und Fettkreidestift. In einer sehr breiten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

76,1 x 93,9 cm, Ra. 109,3 x 127,4 cm. 1.100 €
KatNr. 15 Hermann Prell, Sommer auf Bornholm. 1898.

015   Hermann Prell, Sommer auf Bornholm. 1898.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm. 600 €
KatNr. 16 Pierre Louis Richard, Stillleben mit Obst und Amphora. 1862.

016   Pierre Louis Richard, Stillleben mit Obst und Amphora. 1862.

Pierre Louis Richard 1810 Paris – 1886 Cabourg

27 x 21,5 cm. 500 €
KatNr. 19 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.

019   Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm. 350 €
KatNr. 20 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

020   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

 Zöllner 19. Jh.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm. 280 €