zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Johann Georg Wille "Maurice de Saxe […]" / Gilles Edme Petit "Maurice Comte de Saxe […]". Um 1745.

Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Gilles Edame Petit um 1694 – 1760 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Kupferstiche auf Bütten.
(1) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Et Gravé par J.G. Will" und datiert sowie bezeichnet "Paint par Hiacinthe Rigaud Chev. de l'Ord. de S. Michel.". Mittig mit der Pariser Verlagsadresse von Wille versehen. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte betitelt "Maurice de Saxe Duc de Curlande et de Semigallie Maréchal de France". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
(2) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gravé par
...
> Mehr lesen

Pl. min. 27 x 18 cm, Bl. min. 31 x 22 cm, Bl. max. 46,5 x 33,5 cm, Psp. 53 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

223   Lorenzo Zucchi "Augustus III Rex Poloniarum Elector Saxoniae". 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von L. Silvestre. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Louis Silvestre prim. pict : R. pinx." sowie "L. Zucchi sculp. R. scuplit et excudit Dresdae cum Privil. S.R.M.tis" und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 29131.

Bildnis August III. von Polen (1696-1763). Vgl.: MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Gegenwartskunst; Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer KI 15165-168-58.

Blatt leicht angeschmutzt und bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 52,5 x 35,5 cm, Unters. 66 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

224   Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus. Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". Mitte 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind". In Rötel vom fremder Hand nummeriert "25". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722-1763).

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, vereinzelt fleckig und angeschmutzt.

Bl. 39 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

225   Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". 1737.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "L. Zucchi Sculptor Regis Sculpsit" sowie "A. Zucchi excudit Dresde" und datiert. Mittig bezeichnet "A. de Manyokij Pictor Regis pinxit". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722–1763).

Blatt leicht angeschmutzt, berieben und mit horizontalem Mittelfalz.

Pl. 52,5 x 38,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 55,2 x 41 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
160 €

226   Lorenzo Zucchi "Jean Georg Prince Chevalier de Saxe […]“ / Johann Christoph Sysang "Chevalier Georg von Sachsen". 2. H. 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Christian David Müller 1723 Dresden – 1797 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Pastell von Christian David Müller. In der Platte bezeichnet "Gravé par L. Zucchi" sowie "Peint par Dav. Müller". Mittig mit der Verlagsadresse "a Dresde chez l'Auteur et a Leipsig chez la V. Dyck Libraire.". Darunter betitelt "[…] Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Blanc et Grandcroix de Malthe Feld Marechal General Gouverneur de Dresde Grand Maitre d'Artillerie Chef du Conseil prive de Guerre". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort o.re. mit ...
> Mehr lesen

Bl. max. 32 x 22,5 cm, min. 14,5 x 9 cm, Psp. 35 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

227   Lorenzo Zucchi "Carolus D.G. Princeps Regius […]". Vor 1779.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von P. Rotari. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind" sowie bezeichnet "Com. Pet. Rotari pinx.". Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "[…] Poloniae Saxoniae etc. Curlandiae et Semigalliae in Liuonia Dux.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "1758 Herzog" und mit dem Sammlerstempel "D.W." (Lugt 2613, Wilhelm Eduard Drugulin) versehen. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.

Bildnis Karl von Sachsen, Herzog von Kurland (1733-1796).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 38,2 x 27 cm, Psp. 53 x 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

228   Lorenzo Zucchi "Maria Amalia […]". Mitte 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Kupferstich auf Bütten nach eine Gemälde von L. de Silvestre. In der Platte bezeichnet "L. Zucchi sculp." sowie "A. Zucchi excudit Dresdae cum Privil. S.R.M.tis." und "L. Silvestre pinx.". Unter dem Bildnismedaillon lateinisch betitelt "[…] Regina utriusq Siciliae Princeps Regina Poloniae et Saxoniae." An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort mit dem Trockenstempel "EB" versehen.

Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760), königliche Prinzessin von Polen und kurfürstliche Prinzessin von Sachsen.

Blattrand mit leichtem Abrieb.

Pl. 38 x 26,7 cm, Psp. 55 x 33,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
160 €

229   Jakob von Sandrart "D. B. Alvensleben". 1681.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacob Sandrart Scupl: Norim.". Bildnismedaillon umlaufend bezeichnet "Sincere et Costante" und mit verschiedene Wappen versehen.
Dort mit einer Widmung auf einer Kartusche. Auf den Sarkophagendeckeln in kleinen Kartuschen mit Bibelzitaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 1901.

Bildnis des Staatsministers und Historikers Gebhard XXV. von Alvensleben (1618–1681).

Bis zum Plattenrand, zum Teil ungerade beschnitten.

Bl. 43 x 56 cm, Unters. 53 x 67,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

231   Bernhard Vogel "L. B. Bachov. Jun.". 1737.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg

Schabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von J. Kupezky. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Bernard Vogel juxta Originale sculp et excudit Norimbergae" und datiert sowie bezeichnet "Joannes Kupezky pinx" und "Cum Privilegio Sac. Caes Maj". Unter dem Bildnismedaillon weiterhin lateinisch bezeichnet "Tu Quamcunque Deus tibi fortunaverit horam, Grata sume manu nec dulcia differ in annum Ep. Xi, Lib I". Am unteren Rand auf einem Papieretikett betitelt. An den Ecken auf ...
> Mehr lesen

Pl. 35,5 x 26 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Unters. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

233   Johann Gottfried Krügner d.Ä. "Samuel Bottschild Pictor". 1706.

Johann Gottfried Krügner d.Ä. um 1684 Dresden – 1769 Leipzig
Hans Samuel von Blättner 1633 Merseburg – nach 1674 Lucka

Kupferstich auf gelblichem Bütten nach einem Gemälde von H. S. von Blättner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "S. Blaetner pinxit" sowie "J. G. Krügner Sculpsit Lipsiae" und datiert. Auf dem Sockel betitelt, darunter in Blei nummeriert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 9190.

Bildnis des Malers Samuel Bottschild (1641-1707).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 24 x 17,54 cm, Bl. 24 x 18 cm, Unters. 33,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

234   Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. Zucchi Sculp" sowie "Step Torelli pinx". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.

Bildnis Graf Heinrich von Brühl (1700–1763), kurfürstlich-sächsischer und königlich-polnischer Premierminister. Vgl. Harvard Art Museums, R9661.

Re. Rand des Passepartouts und Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
1.400 €

240   Johann Georg Wolfgang "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis". 1722.

Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit". Mittig betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie bezeichnet "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Johann Melchior Dinglinger (1664–1731), Hofgoldschmied in Dresden unter Kurfürst August dem Starken.

Blatt bis an den Darstellungsrand beschnitten, etwas stockfleckig und gegilbt. Bräunlicher Fleck o.li.

Bl. 39,5 x 30,5 cm, Unters. 67 x 52,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)