AUKTION 55 24. März 2018

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg

WVZ Le Blanc 1854-1890, 34.

Blatt leicht angeschmutzt und mit Pressfalten am o. und u. Rand.

Pl. 35,5 x 25,5 cm, Bl. 41,5 x 32 cm, Unters. 64 x 48 cm.

Schätzpreis

249   Deutscher Stecher "Johannes Seidelius […]". Um 1677.

Kupferstich auf gelblichem Bütten. Unter dem Medaillon in der Platte lateinisch bezeichnet "Capituli Misenensis, Quod Wurzena est, Decanus, Aedilis Senatorque Lipsiensis, nec non Xenodochili, Johannei, Templique ac scholae ad D. Thomae Praefectus, undiquaque, optime Meritus". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Vgl. Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Porträtstichsammlung, Inventar-Nr. 47/116.

Ecke u.li. leicht berieben. Verso ein winziger Fleck mittig.

Pl. 29,4 x 18,3 cm, Bl. 33,2 x 22,3 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis

Pieter Stevens van Gunst 1659 Amsterdam – nach 1731
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. am Ende. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Am Ende pinxit" sowie "P. van Gunst Sculp.". Dort ebenfalls betitelt und bezeichnet "Natus 12. Octobr. 1628 Lips." und datiert "ibid: denat: 15. Novemb: 1704". Unterhalb des Plattenrandes mittig in Blei bezeichnet "Selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht vergilbt. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 47 x 31,5 cm, Bl. 51 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

256   Bartholomäus Kilian "Anna Elisabetha Eggerin gebohrne Wincklerin des Churf.Sächs. Comercien und Acciss.Raths […]". 3. Viertel 17. Jh.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Bildnis der Anna Elisabeth Egger.

Vgl. Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum, Inventar-Nr. BKilian AB 2.198.

Blatt angeschmutzt und Ränder mit mehreren Wasserflecken.

Pl. 45 x 33,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Unters.67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis