AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
304 Johann Martin Bernigeroth "Andreas Adrian Borcke […]". 1739.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils", datiert, betitelt "Andreas Adrian Borcke Burg und Schloss=Erbherr auf Regenwalde Gesessen auf Labes, Regenwalde und Strammehl, Labuhn, Darow, etc. Königl. Pohl. und Churfürstl. Saechsischer Obrist-Lieutenant von der Infanterie" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Andreas Adrian Borcke (1679–1738), Offizier und
Bl. 37,4 x 27,3 cm, Unters. 39,2 x 29,2 cm.
305 Martin Bernigeroth "[…] Ernst Mathias Borcke […]". Um 1728.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Im Sockel betitelt "Der Hoch und Wohlgebohrne Herr, Herr Ernst Mathias Borcke, Sr. Königl. Maj. in Pohlen und Churfürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalter General Lieutenant von der Infanterie, und Commendant der Vestung Dresden." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Ernst Mathias Borcke (1648–1728),
Pl. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 52 x 41,4 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.
309 Johann Martin Bernigeroth "Adam Heinrich Bose […]". 1749.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unterhalb des Titels bezeichnet "E. G. Hausmann Pict. Reg. inv. et pinx.", sowie "I.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt "Adam Hein=rich Bose auf Franckleben, Mölbis und Nickern des Militair=Ordens St.HeinriciRitter, Sr.Königl.Maj.inPohlenundChurfürstl.Durchl.zuSachsenaeltisterGeneralvonderInfanterie, Gouverneur der Vestung und Chur=Stadt=Wittenberg, auch
Bl. 44 x 28,7 cm, Unters. 52,7 x 32,8 cm.
311 Martin Bernigeroth "[…] Erdmuht Sophia von Brühl […]". Um 1702.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Die Weiland Wohlgebohrne Frau Frau Erdmuht Sophia von Brühl Gebohrne von der Heide, Tit: Herrn H: Hans Moritz von Brühl Hoch Fürstl: Saechssl: Hochbestalten Hoff=Marschal und Camr. Preiswürdige Gemahlin […]" [sic!]. und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Erdmuth Sophia von Brühl (1669–1702), Gemahlin des Hans Moritz von Brühl
Pl. 34,3 x 24 cm, Bl. 36,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
312 Johann Martin Bernigeroth "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau […]". 1763.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "I. M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculpsit Lipsiae." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau, Ord: Seraph. et Iohann. Eques, Utriusque Caesareae Majestatis Consiliarius Intimus Act. etc. etc. Dynasta in Dahlen, Domsen, Nöttnitz, Ossmannstedt, Göllnitz, Grostauschwitz etc." [sic!] und mit lateinischem Vers von Horaz versehen.
Bildnis des Heinrich von Bünau (1697–1762), Staatsmann und
Bl. 44,4 x 33,5 cm.
314 Johann Martin Bernigeroth "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, […]". 1759.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Joh. Mart. Bernigeroth sculps. et exc. Lips." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, Princeps Teani, Aurei Velleris, nec non Ordinis Militaris Regio-Theresiani Majoris Crucis Eques, Supremus Cesareo Regii Exercitus Dux." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.li. in Rötel bezeichnet "5".
Bildnis des Leopold von Daun (1705–1766), kaiserlicher, österreichischer Feldmarschall.
Bütten leicht gegilbt und mit Stockflecken. Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso Bleistiftannotationen. Am li. Rand Reste einer Klebemontage.
Pl. 46,3 x 34,3 cm, Bl.47,4 x 34,7 cm.