AUKTION 55 24. März 2018

323   Johann Martin Bernigeroth "Adam Friedrich Glafey […]". Um 1740.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf feinem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "M. B fil. sc.". Unter dem Oval betitelt "Adam Friedrich Glafey Ictg Königl:Pohl:undChursächs:Hoffrath und Archivarius". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 15,4 x 9,9 cm, Unters. 32,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Gleditsch […]". 1713.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", datiert und betitelt "Johann Friedrich Gleditsch, Buchhaendler in Leipzig" sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Johann Friedrich Gleditsch montiert. Kupferstich

Schätzpreis
Zuschlag

330   Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.

Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Martin Bernigeroth "Rosina Guldin gebohrne Hennigin […] und deren Enckel Benedict Winckler". Um 1719.

Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt

Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Johann Martin Bernigeroth "Johanna Elisabetha Hohmann. Baronissa de Hohenthal. natalibus Neuhausia". 1752.

Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig

Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Johann Martin Bernigeroth "[…] Wilibaldt von Houwalt […]". Um 1740.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Wilibaldt von Houwalt, Herr der Herrschaft Straupitz, Sr.Hochfl.Durchl.zu Sachssen Merseburck Hochbestalter Würd. Geheimder Rath, und Ober Ambts=Praesident im MargGraffthumb Nieder=Lausitz.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 29,2 x 19,3 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €