AUKTION 55 24. März 2018

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re.

Pl. 34,4 x 23,6 cm, Bl. 38,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Martin Bernigeroth "[…] Otto Ludovicus de Kaniz […]". Um 1724.

M. S. Hausdorff um 1651 – ? 1700

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von M.S. Hausdorff. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "M. S. Hausdorff P.B.". Unter dem Dargestellten lateinisch betitelt "Generosissimus Dominus Dn: Otto Ludovicus de Kaniz Dijnasta in Haynewalde, Oderwiz, Spizkunersdorff, Miska, RadischHolz et Neuendorff. Serenis:Poloniar:Regis etElect.Saxonia Tribunus Legionis Equest:Longe meritissimus." und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton ...

Bl. 28,1 x 18,1 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Victoria Tugendreich von Kanitz, gebohrne von Kyau. Frau auff Haynewalde Oderwitz Spitzkunnersdorf, Micka Radischoltz und Neuendorff Frau Obristin." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 36,3 x 26,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Martin Bernigeroth "Sebastian Conrad Kregel […]". Um 1718.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipzig par Bernigeroth", betitelt "Sebastian Conrad Kregel, Kauff und Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 38 x 25,7 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter dem Titel bezeichnet "J.M. Bernigeroth s.Lips." und "E.G.Hausmann Pict.Reg. pinx. 1725.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Franz Kreuchauff, Kauff und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Johann Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Krumbhaar […]". 1765.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth SculptorElect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Johann Friedrich Krumbhaar, Vornehmer des Raths, StadtHauptmann und Kauff- und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Krumbhaar (1694-1764), Hauptmann und Kaufmann in Leipzig

Pl. 47,8 x 32,6 cm, Bl. 49,7 x 34,4 cm, Unters. 66,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf ...

Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag