AUKTION 55 24. März 2018

341   Martin Bernigeroth "[…] Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau. […]". Um 1719.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau Erb:Lehn und Gerichts Herr derer Güther Ebersbach und Siebenhuefen. Sr.Königl. Maj. in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalt gewesener Obrister von der Infanterie." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand mit schwarzer Tusche am re. Blattrand bezeichnet "SiebenHuefen". Verso mit ...

Pl. 32,9 x 21,6 cm, Bl. 40,6 x 25,3 cm.

Schätzpreis

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Auf der Rückseite des

Schätzpreis

344   Martin Bernigeroth "Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in schwarzer Tinte an der Ecke o.li. bezeichnet "[…]her".

Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (1652–1715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (1694–1758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf.

Bütten leicht gegilbt. Ränder ungerade geschnitten. Leichte Stockflecken im Bereich des re. Blattrandes.

Pl. 31,6 x 22,5 cm, Bl. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis

Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees

Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis

348   Johann Martin Bernigeroth "Wichman Baron von Klingenberg […]". 1747.

Bl. 15,6 x 9,2 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis

349   Johann Martin Bernigeroth "Catharina Margaretha verehlichte Lic. Krausin gebohrne Mahlerin". Um 1739.

Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg

Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (1688–1739), geb. Mahler.

Pl. 29,5 x 18,9 cm, Bl. 31,2 x 20,2 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis

350   Martin Bernigeroth "Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipsig par Bernigeroth Gr.Royal." und betitelt sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.

Bütten gegilbt. Mit Stockflecken und kleineren Quetschfalten am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Pl. 43,6 x 29,6 cm, Bl. 50,3 x 36,2 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis

353   Martin Bernigeroth, Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth fecit", betitelt und mit Lebensdaten versehen.

Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des Johann Friedrich Kreuchauff (1671–1732), Ratsvorsteher des Waisenhauses in Leipzig.

Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Minimale Stockflecken im Bereich des Sockels. Verso Abdruck des Titelblattes der Leichenpredigt.

Pl. 32 x 20,7 cm, Bl. 32,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis

356   Martin Bernigeroth "Dorothea Elisabeth Landsbergerin gebohrne Fritzschin.". Um 1729.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsic". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Dorothea Elisabeth Landsberg (1678–1729), geb. Fritzsch. Sie war die zweite Gemahlin des Johann Friedrich Landsberg (1649–1711), Kaufmann und Ratsherr in Dresden.

Kleiner Stockfleck am o.re. Rand und in der Ecke u.re. Untersatz mit sehr leichten Stockflecken.

Pl. 41,9 x 28,6 cm, Bl. 45,5 x 32 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.

Schätzpreis

357   Martin Bernigeroth "Godofredus Conradus Lehmannus […]". Um 1728.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel lateinisch betitelt "Godofredus Conradus Lehmannus, Senator Aedilis ac Scholae Thomana Antistes" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in brauner Tinte in der Ecke u.li. bezeichnet "1/10 83". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten gegilbt. Ecke u.re. leicht gequetscht und mit minimalen Bleistiftspuren.

Pl. 40,4 x 26,8 cm, Bl. 44,8 x 31,1 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis

358   Johann Martin Bernigeroth "Michael Leube […]". 1753.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

"J. M. Bernigeroth sc. Lips." und "A. de Manjocky, Pict. Reg. Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Michael Leube S. R. M. Pol. et Elect. Sax. Consiliarius a Comissionibus.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Michael Leube, Jurist, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie sächsisch-gothaischer Hofrat (Schaffensperiode 1700–1760).

Bütten leicht gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Wasserfleck am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken am u. Rand.

Bl. 22 x 15,7 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis

359   Martin Bernigeroth "Henricus Johannes Leupoldus […]". 1720.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc Lips.". Im Mauerwerk lateinisch betitelt "Henricus Johannes Leupoldus, Com: Palat. Caesar. Ictus Consumatissimus, Consul Reip Zittauiensis Longe Meritissimus" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten leicht gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Minimale Stockflecken in der Ecke u.li. Kleine Bleistiftspuren in der Ecke u.re.

Bl. 29,8 x 19,1 cm, Unters. 32,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis

360   Johann Martin Bernigeroth "Valentinus Ernestus Loescherus […]". 1750.

Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz

Posthumes Bildnis des Valentin

Schätzpreis