AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
361 Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait par Bernigeroth a Lipzig.". Im Sockel lateinisch betitelt "Otto Menckenius S. S. Theol. Lic. Moralium Prof. Publ. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.
367 Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Der Hochwürdige Hochwohlgebohrne Herr, Herr Hanss Sigmund Pflugk, Des St. Johanniter Ordens Ritter auff Strehle, Kreynitz und Lößnig. Königl. Maj. in Pohlen und Churfurstl. Durchl. zu Sachsen. Cammer Herr und Trabandten Hauptmann […]." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Riss am re. Rand im Bereich des Titels und in der Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Untersatz mit flächigen Stockflecken.
Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth Invent. et Sculps. Lips.". In der Kartusche betitelt und dazwischen mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.
Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.
371 Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Oberfläche im Bereich des Titels leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Stockfleck.
Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
375 Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter dem Bildnis betitelt "George Otto Rücker, von Worms, Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Tinte in der Ecke o.re. bezeichnet "Rücker". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt. Kleiner Stockfleck am re. Rand. Oberfläche im Bereich des Plattenrandes leicht berieben. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.
Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.