AUKTION 55 24. März 2018

411   Bernhard von Arnswald (zugeschr.) "Enthüllung der Gedenktafel an [Samuel] Hahnemanns Geburtshaus zu Meißen" am 11. April 1855. Um 1855.

Bernhard von Arnswald 1807 Weimar – 1877 Eisenach

Pinsel- und Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Verso mit getilgtem Sammlungstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.

Montierung sich recto leicht abzeichnend.

11 x 20,7 cm, Psp. 26,6 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Pinsel- und Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Bleistift, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. O.re. mit getilgter Bezifferung "3009". An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei "Arnswaldt fecit" und in deutscher Schrift bezeichnet "hat sich selbst zeichnend, dahinter mit der Brille Hofrath Bechstein dargestellt" sowie u.Mi. betitelt. Verso mit getilgtem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden und nochmals betitelt.

25,7 x 48,3 cm, Psp. 33,7 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Moritz Bodenehr und Christian Philipp Lindemann, Neun Blätter aus "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung". 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Beigeben:

Max. 37 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

414   Siegwald Dahl/ Albert Gliemann / Französischer Schreiber, Vier Briefautografen. 1871.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Albert Phillip Gliemann 1822 Wolfenbüttel – 1871 Dresden

Feder in Tinte auf Bütten.
chargé d'affaires de S[...] a Munich. Monsieur,

Ca. 22 x 14 cm.

Schätzpreis

415   Alfred Richard Diethe "Johann Adolph Freiherr von Thielmann ein Charakterbild aus der napoleonischen Zeit". 1869.

Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Hermann von Petersdorff 1864 Stettin – 1929 Berlin

Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Papier nach H. von Petersdorff. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort goldfarben umrandet und in Blei signiert "A. Diethe fecit" und datiert. Von fremder Hand in Blei nummeriert und bezeichnet.

Leicht knickspurig, Untersatz etwas angeschmutzt.

26,5 x 21 cm, Unters. 42,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Georg Eberlein (zugeschr.) "Zusammenkunft der Kaiser v[on] Österreich und Russland in Weimar". Um 1857.

Georg Eberlein 1819 Linden – 1884 Nürnberg

Bleistiftzeichnung mit Aquarell in Braun. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei von fremder Hand u.li. bezeichnet "Eberlein fec" sowie mittig betitelt und bezeichnet "Oktober 1857". Verso mit getilgtem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.

Ecke u.re. mit Ausriss über Montierung. Leicht wisch- und fingerspurig.

24,8 x 35 cm, Unters. 34 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Carl Gottlob Ehrlich 1744 Meißen – 1799

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "C. G. Ehrlich pinx. et Sculp.", darunter betitelt und datiert.

Pl. bzw. Bl. 28,4 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Anton Graff "Johann Georg Sulzer". 1774.

Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 23 x 16,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

419   Anton Graff, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1787.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec." sowie mit einer getilgten Bleistiftannotation. Verso wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "G". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Heller-Andresen 1 III; Le Blanc Bd. 2, 2 (von 3); Berckenhagen 504.

Pl. 18,3 x 12,5 cm, Bl. 21,5 x 16 cm, Unters. 32,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei u.li. undeutlich signiert "Julius G…" und datiert sowie mittig betitelt.

25,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag