AUKTION 55 24. März 2018

480   Sammlung Willi Lindörfer (1904 Gleicherwiesen/Thüringen - 1968 Weimar)

Willi Lindörfer erhielt zunächst eine Ausbildung als Bildschnitzer, während welcher er erstmals mit Werken der bildenden Kunst in Berührung kam. Lindörfer wäre gern dem akademischen, künstlerischen Bildungsweg gefolgt, aufgrund fehlender finanzieller Mittel konnte er jedoch dem angestrebten Studium der Bildhauerei in Weimar bei Prof. Engelmann nicht nachgehen.

Nach autodidaktischer Weiterbildung als Geigenbauer im Alter von 15 Jahren siedelte er 1924 nach Berlin über, um in der

Schätzpreis

481   Andreas Achenbach, Zwei Baumstudien. 1841.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen auf Papier, auf Karton kaschiert. Jeweils signiert "A. Achenbach", bezeichnet "Bruck" und ausführlich datiert.

Etwas angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen. Das größere Blatt mit kleinem Einriss und Fehlstelle am u. Rand.

44 x 30 cm; 47,7 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

482   Deutscher Zeichner, Baumstudie. Wohl 1840er Jahre.

Grafitzeichnung auf bräunlichem "J Whatman"-Bütten.

Leicht fleckig und angeschmutzt, umlaufende Randläsionen mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Papierrückstände von alten Montierungen.

46,3 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Deutsche Zeichner, Fünf Baumstudien. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf "P. M. Fabiano"-Bütten. Unsigniert.

Angeschmutzt und etwas stockfleckig, wellig und knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, teilweise gebräunt. Jeweils mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Fehlstelle in der Ecke u.li. Verso teilweise Montierungsreste.

Min. 35,5 x 28,8 cm, max. 44 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Eduard Agricola, Ansicht von Vietri und Raito am Golf von Salerno (Amalfiküste). Mitte 19. Jh.

Eduard Agricola 1800 Stuttgart – nach 1872 München

Bleistiftzeichnung auf Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "E Ag", o.re. ortsbezeichnet "Vietri Raito Golf von Salerno". Verso von fremder Hand bezeichnet.

44 x 69 cm.

Schätzpreis
1.700 €

485   Eduard Agricola (zugeschr.), Acht italienische Ansichten. 1830er Jahre.

Bleistiftzeichnungen auf Bütten und "PMFabiano"-Papier. Unsigniert. Teilweise in Blei ortsbezeichnet und datiert. U.a. mit Darstellungen des Sabinergebirges, von Olevano, Civitella und Passignano sowie mit einem Detail der Villa Mondragone. Das Passignano-Blatt datiert "[18]37".

Min. 23 x 30,5 cm, Max. 28 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

486   Ernst Fries "Capri". 1826.

Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe

40,5 x 69,5 cm.

Zuschlag
6.000 €

Otto Friedrich Magnus von Baudissin 1792 Rantzau – 1865 Teplitz

Federzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "O.B." und datiert, Mi. betitelt. Angeschnittener Trockenstempel u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Tusche bezeichnet.

37 x 27 cm, Unters. 45,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis

488   Albert Heinrich Brendel, Studienblatt mit Pferdedarstellungen. 2. H. 19. Jh.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Kreidezeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. Stempelsignatur "A. Brendel.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.

22,5 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis

489   Albert Heinrich Brendel, Bäuerin mit Kiepe. 2. H. 19. Jh.

Rötelzeichnung auf feinem Papier. In der Ecke u.re. mit dem Stempelmonogramm "AB". In der o. Hälfte vollflächig, im u. Bereich an den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blau nummeriert "17". Im einfachen Passepartout.

24 x 12,7 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.

Schätzpreis

490   Georg Heinrich Busse (zugeschr.) "Schwarzfels". 1857.

Georg Heinrich Busse 1810 Bennemühlen bei Hannover – 1868 Hannover

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton. U.re. betitelt und datiert. In der Ecke signiert "G. Busse". Verso am o. Rand Papiermontierung.

28 x 47,5 cm.

Schätzpreis

491   Davies, Johannes der Täufer als Kind. Um 1830.

Davies 19. Jh.
Antonio Allegri, gen. Correggio ca. 1489 Correggio – 1534 ebenda

Mezzotinto auf leichtem Karton nach einem Gemälde von A. Corregio. Unsigniert. Von einem ornamentalem Dekorband umrandet. In der Ecke u.re. mit Besitzervermerk in Tinte "Minna von Unruh, geb. von Eberhardt". Schutzblatt am li. Rand.

Darst. 20,3 x 26,5 cm, Bl. 28,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis

492   Monogrammist B.E., Baumbestandene Landschaft mit Weiher. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.li. monogrammiert "B.E.". Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.

20,3 x 27,5 cm, Unters. 21 x 29 cm.

Schätzpreis

493   R. H. d. Fr., Baumgruppe am Hang. 1868.

R. H. d. Fr. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf leicht wolkigem Papier. U.re. datiert "21/1868" und monogrammiert "R. H. d. Fr.". Vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda

33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

495   Dirck Theodor Helmbreecker (Umkreis oder Nachfolger), Knabe mit Federkappe und Flöte. Nach 1653.

Dirck Theodor Helmbreecker 1633 Haarlem – 1696 Rom

Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf leicht faserigem Papier, mit Einfassungslinien in brauner Tusche. Unterhalb der Darstellung in Tusche li. bezeichnet "D. Helmbreecker fecit" und Mi. datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tusche und Aquarell eingefasst.

Die Zeichnung entstand wohl nach einer Arbeit von D. Th. Helmbreecker, welche sich heute im Kupferstichkabinett Berlin befindet (Inv.Nr. 2795).

Wir danken Frau Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise.

21,3 x 17 cm, Unters. 24 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Alexander Herrmann "Olevano". 1843.

Alexander Herrmann 1814 Glauchau – 1845 Rom

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Am u. Rand in Blei Mi. signiert "Alex. Herrmann", re. datiert und betitelt, li. nochmals betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und zweifach nummeriert "No. 317", wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "EG" sowie nummeriert "Nr. 66".

45,2 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

497   Eduard Hildebrandt, Die Kinder des Künstlers (?). Mitte 19. Jh.

Eduard Hildebrandt 1817 Danzi – 1896 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

18 x 15,5 cm, Unters. 48,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis

498   Johann Baptista Homann "Superioris et inferioris ducatus Silesiae". Um 1710.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, flächen- und grenzkoloriert. Gesamtkarte von Schlesien. Große figürliche Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen u.li., darin bezeichnet. In der Ecke o.re. der von Putti gehaltene Stadtplan von Breslau. Verso in Blau nummeriert "40".

Typischer Mittelfalz. Gebräunt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randläsionen mit kleine Einrissen und Knicken. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,2 x 61 cm.

Schätzpreis

499   Conrad Horny "am Maedel Stein" - Ansicht der Gegend bei Eisenach. Um 1800.

Conrad Horny vor 1764 Mainz – 1807 Weimar

Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Nachdruck des 20. Jh. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "n. C. Horny sc." und nummeriert "2", li. bezeichnet "C.W. von Todenwarth del." und Mi. betitelt. Im Passepartout.

Minimal fingerspurig.

Pl. 12,3 x 15,4 cm, Bl. 26,2 x 20,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis

500   Carl August Kessler (zugeschr.), Kopf eines Kindes im Dreiviertelprofil. 2. Viertel 19. Jh.

Carl August Kessler 1788 Hildburghausen – 1862 ebenda

Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet "Hofmaler C. A. Kessler".

27,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis