AUKTION 55 24. März 2018

Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig – 1885 München

23,5 x 18,5 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

502   Heinrich Krauer, Sich küssendes Paar. 3. Viertel 19. Jh.

Heinrich Krauer 1833 Regensberg/Zürich – 1876 Basel

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem, leichten Karton. In der Darstellung u.re. signiert "H. Krauer". Auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand in Tinte sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "H 14".

Darst. D. 19 cm, Bl. 26,3 x 26,2 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

503   Oskar Pletsch "Bescheiden"/ "Stillvergnügen"/ Vorzeichnung zu einem Titelholzschnitt. 1860er Jahre.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

12,5 x 14 cm/ 13,7 x 13,5 cm/ 19,5 x 24 cm, Psp. 35 x 25 cm.

Schätzpreis

504   Oskar Pletsch (zugeschr.), Der Leierkastenmann. 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Dort in der Ecke u.li. bezeichnet.

9,5 x 9,8 cm, Psp. 35 x 25 cm.

Schätzpreis

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.li. bezeichnet "Rembrandt 1631". Im Passepartout. Wohl späterer Abzug des 18. Jh.
Bartsch 190; Hollstein I.52 g.

Pl. 8,3 x 4,9 cm, Bl. 8,8 x 5,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   F. E. Graf von Salm, Tanzende Bauern. 19. Jh.

F. E. Graf von Salm 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "F. E. comte de Salm" und nummeriert "No. 128". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert, dort in Tusche u.li. bezeichnet "Comte de Salm".

12,8 x 16,2 cm, Unters. 35,2 x 45,3 cm.

Schätzpreis

507   Ernst Johannes Schaller, Wassermühle im Wald. 2. H. 19. Jh.

Ernst Johannes Schaller 1841 Wasungen – 1887 Coburg

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Verso signiert "Ernst Schaller fecit".

29,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis

508   Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mitte 19. Jh.

Hermann Scherenberg 1826 Swinemünde – 1897 Großlichterfelde

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.

31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

509   Franz Wilhelm Schiertz "Schloß Friedland" (Böhmen). 1840.

Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen

Bleistiftzeichnung, aquarelliert und partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.re. ortsbezeichnet, datiert und signiert "W. Schiertz fec.". Auf braunem Untersatzkarton, darauf unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt und re. in Blei nummeriert "H 22".

42,5 x 29 cm, Unters. 45,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis

510   Carl Schorn (zugeschr.) "Ein Grieche mit seiner Familie, zur Verteidigung gegen die herannahenden Türken sich anschickend". 2. Viertel 19. Jh.

Carl Schorn 1803 Düsseldorf – 1850 München

Bleistiftzeichnung auf kräftigen Büttenkarton. An den Ecken auf braunem Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt, re. mit getilgter Bildunterschrift sowie in Blei nummeriert "H 28".

31,5 x 41,5 cm, Unters. 35 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Lithografie, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Lithografiert von O. von Gersheim, gedruckt von E. Franke, Dresden.

Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. 31,8 x 41 cm.

Schätzpreis

512   Ivo Ambros Vermeersch "St. Nicolauskirche in Ueberlingen". 1829.

Ivo Ambros Vermeersch 1809 /10 Maldegem bei Gent – 1852 München

Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Tinte u.re. bezeichnet "ueberlingen" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Feder u.li. signiert "I. A. Vermeersch" und bezeichnet "München", Mi. betitelt.

22 x 17 cm, Unters. 45,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

513   Berthold Woltze, Selbstbildnis (?) mit Pfeife. Mitte 19. Jh.

Berthold Woltze 1829 Havelberg – 1896 Weimar

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "B. Woltze". Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Mädchen vor einem Spiegel).

28,2 x 22 cm.

Schätzpreis

514   Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2. H. 19. Jh.

Schwarze Kreide, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".

30 x 44 cm.

Schätzpreis

515   Deutscher Holzschneider, Kreuzigung Christi. Frühes 16. Jh.

Holzschnitt auf feinem Papier. Im Stock u.Mi. auf einem Stein ligiert monogrammiert "ABXI" (?).

Bl. 37,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

516   Deutscher Zeichner, Entwurfszeichnung für ein Albrecht-Dürer-Denkmal. 1830.

Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Auf dem Sockel bezeichnet "Coburg" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

21,4 x 12,6 cm, Unters. 30,3 x 22 cm.

Schätzpreis

517   Deutscher Zeichner, Künstlicher Wasserlauf mit steinerner Treppe. Um 1840.

Bleistiftzeichnung auf "P M Fabiano"-Papier. Unsigniert.

44 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

518   Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.

Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.

Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

519   "Plan de Cassel avecles attaques de cetteplace". 1762.

Kupferstich, sparsam koloriert, auf Bütten. Allegorische Titelkartusche u.re. Eingebunden in: Friedrich Wilhelm Ernst Lippe-Schaumburg-Bückeburg, Memoire abrege de ce qui s'est passe au siege de Cassel en 1761. Depuis l'ouverture de la tranchee jusqu'au 28 de Mars, jour de la levee du siege par L.C.R.D.S.L. Erschienen 1762. Mit gestochener Titelvignette und zwei gestochenen Textvignetten. Marmorierter Umschlag der Zeit.

Bl. 34 x 39 cm, Buch 21,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag