zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Adolf Noether, Blühende Kamelienzweige. 1884.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem "Whatman"-Papier. In Tinte signiert u.li "A. Nöther." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Verso minimal gebräunt und mit Montierungsrückständen.

27 x 17,4 cm, Ra. 40,4 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

602   Ernst Erwin Oehme, Dünenlandschaft. Spätes 19. Jh.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell auf festem Papier. U.re. in Blei signiert. "E. Oehme". Verso in roter Tinte nummeriert "1082". Umlaufend mit Papierklebestreifen im dünnen Passepartout montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig. Verso minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Fleckchen.

29,2 x 44,8 cm, Ra. 42,3 x 57,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

605   Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Kolorierte Lithografien. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Am o. Rand im Passepartout montiert. Jeweils hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.

Blätter teils lichtrandig und etwas ausgeblichen, leicht knickspurig und gebräunt, stockfleckig. Rahmen leicht bestoßen.

St. ca. 40 x 26,5 cm, Bl. ca. 48 x 35 cm, Ra. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

606   Lorenz Quaglio "Alexandre Ventriloque". 1. H. 19. Jh.

Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda

Lithografie auf Papier. Unterhalb der ovalen Darstellung re. bezeichnet "Lorenz F. Quaglio del." und betitelt sowie bezeichnet "né à Paris le 8. Nov. 1797".

Dargestellt ist der französische Bauchredner Alexandre Vattemare (1796-1864).

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. 26 x 19 cm, Bl. 37 x 28 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

607   Friedrich Randel und andere, neun Blätter mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. 1860.

Friedrich Randel 1808 Magdeburg – 1886 Berlin

Stahlstiche. Sieben Arbeiten unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. Randel sc.", "E. Zimmermann sc.", "HS" und "E. Brome sc.". Zwei Blätter ohne Bezeichnung. Aus: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Übersetzung. Drei Seiten mit Goldschnitt.

Jeweils randgebräunt, etwas stockfleckig und am li. Rand ungerade geschnitten. Einzelne Blätter mit kleinen Fehlstellen am Rand. "Kain und Abel"-Blatt etwas angeschmutzt, mit kleinem Wasserfleck u.re.

Pl. 17,1 x 13,2 cm, Bl. 24,3 x 16,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
10 €

608   Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und Städtchen Nossen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung, koloriert. Blatt 50 aus der Folge "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.Mi. nummeriert "50". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 79 III (von V).

Leicht stockfleckig.

Darst. 10,5 x 15,7 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

610   Adrian Ludwig Richter, 25 Ansichten aus "Wanderung durch den Harz"/ eine Ansicht aus "Wanderung durch Franken". 1838.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen auf feinem, wolkigen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Gez. v. L. Richter" bzw. "Gez. v. Prof. Richter", re. stecherbezeichnet und Mi. betitelt. Erschienen in: Georg Wiegand's Verlag "Das malerische und romantische Deutschland" Sektion V und Sektion III.
WVZ Hoff Budde 3027-3035; 3037-3046; 3048; 30493051: 3052; 3055; 3056; 3061.

Je leicht gebräunt, vereinzelt Fleckchen.

Bl. ca. 13 x 19 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
150 €

611   Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs-Brücke von Alt- und Neu-Rathen" (Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke). Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Radierung, koloriert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Klebstoffspuren und Fleckchen in den Ecken. Untersatz leicht fleckig.

Bl. 8,8 x 14,2 cm, Ra. 16,3 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

612   Ernst Ludwig Riepenhausen "Hogarths Werke in verkleinerten aber vollständigen Kopien". 1850/1853.

Ernst Ludwig Riepenhausen 1765 Göttingen – 1840 ebenda

55 von 75 Radierungen in einer Buchausgabe gebunden. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, o.re. nummeriert. Geprägter Pappeinband mit Baumwollbespannung und goldgeprägter Inschrift. Erschienen bei H. Loedel in der Dieterichschen Buchhandlung.

Einband und Bindung defekt, mit Wasserschaden. Blätter angeschmutzt, mit Wasserschaden, stock- und schimmelfleckig sowie stark knickspurig, teils eingerissen.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

613   Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von Meissen unterhalb der Brücke am rechten Ufer". Um 1820.

Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City

Aquatinta über Tonplatte. Nach einem Gemälde von Anton Arrigoni. Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt Mi., bezeichnet "Gravé par C. Rordorf" re. und "Dessiné d'apres nature par Arrigoni" li. Außerhalb der Tonplatte mit Verlagsbezeichnung, erschienen bei Gaspare Weiss u. Comp. in Dresden, sowie nummeriert "No. 5".

Stockfleckig und leicht knickspurig, Wasserfleck am o. Rand. Verso im Bereich der Darstellung leicht gebräunt. Plattenränder etwas ungenau.

Pl. 25,5 x 33,5 cm, Bl. 30,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

614   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €

616   Charles Louis Schuler "Komme ich zeige dir den Mann den du suchest". Um 1820.

Charles Louis Schuler 1775 Straßburg – 1852 Lichtenthal

Kupferstich auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. Bezeichnet "Schuler fecit argent", u.Mi. betitelt und oberhalb bezeichnet "B. D. Richter IV. 17-22." sowie "40". Aus "Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments in Biblischen Kupfern nach den besten Meistern". Erschienen in Freiburg in der Herderschen Universitäts Buchhandlung. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Fleckig, bis an den Plattenrand geschnitten. Verso Montierungsreste.

Bl. 19,5 x 12 cm, Ra. 29,5 x 22 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
5 €

619   Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.

Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.

Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

620   Hans Anton Williard "Der Porsberg bei Pillnitz". Um 1860.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout betitelt. Erschienen bei E. Müller, Dresden. Gedruckt von Julius Eduard Braunsdorf. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-6258 (Slg. Theodor Bienert).

Bis an den Darstellungsrand geschnitten.

Bl. 11,3 x 17 cm, Ra. 25 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)