zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Gunter Böhmer "Blickender". 1985.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, partiell weiß gehöht, auf grünem Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer". Verso o.li. in Blei ausführlich datiert "März 85".

Leicht knick- und fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband fixiert, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

40,9 x 29,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Rainer Bonar "Bia". 1988.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.

Ränder atelierspurig.

Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Rainer Bonar "Kratos". 1988.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.

Re. und li. Rand unscheinbar atelierspurig.

Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Rainer Bonar "Kratos und Bia". 1988.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout klebemontiert.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.64.

Ränder o. und u. unscheinbar gewellt.

Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 35,5 cm, Psp. 50x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Rainer Bonar "Thanatos" 1988.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.62.

Ränder leicht gewellt und atelierspurig.

Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Jan Boon "Häuser in Traunkirchen" / "Bäume in Traunkirchen" / "Dom von Utrecht". 1920er Jahre.

Jan Boon 1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)

Farbholzschnitt und Holzschnitt auf Japan sowie eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Boom" re. Spätere Auflagen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 160, III, 3-2 (1965) / 158, I, C, 5 (1965).

Teilweise mit unscheinbaren Stockflecken.

Stk. 27 x 30 cm, 28 x 22 cm, Pl. 22,6 x 11,6 cm, Max. Bl. 53,5 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

688   Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt / "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)" / "Akt in Sofaecke". 1911 /1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Bleistiftzeichnung und zwei Radierungen auf feinem Bütten und festem Japan. Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert". Eine Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert", ...
> Mehr lesen

Pl. 23,5 x 28,3 cm bzw. 24,7 x 25 cm, Bl. min. 34,5 x 23,5 cm, max. 56,5 x 40,7 cm, Psp. 50 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 4". 1983.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Farbaquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".

Minimal knick- und fingerspurig. Blattrand re. unscheinbar gebräunt. Verso leicht angeschmutzt.

23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Manfred Böttcher "Tovo - Faraldi". 1996.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Kohle auf gelblichem Maschinenbütten. Unsigniert. In Tusche u.re. betitelt und ausführlich datiert "Mai 96". Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,3 x 42,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953.

Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

36,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Georges Braque "Mandoline et plat de fruit". 1957.

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Farblithografie in Schwarz und Blaugrau auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "G Braque". In Blei u.li. nummeriert "4/90". Hinter Glas in schwarzbraun lackierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Vallier.

Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 45 x 57,5 cm, Bl. ca. 58,5 x 76 cm, Ra. 60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Arno Breker "Zeichnungen". Wohl 1940.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Mappe mit zehn Faksimile-Drucken und einem Titelblatt auf grauem Bütten. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert und zwischen 1929 und 1931 datiert. Herausgegeben im Verlag von Eduard Stichnote in Potsdam. Faksimile-Buchdruck von Eduard Stichnote in Potsdam. Druckstöcke von Sauer & Co. in Berlin. In der originalen Flügelmappe.

Blätter in den Randbereichen knickspurig und Einband etwas fleckig und angeschmutzt.

Bl. jew. 48 x 31 cm, Ma. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Janet Brooks-Gerloff "Hexenküche (aus Faust I von Johann Wolfgang Goethe)". 2002.

Janet Brooks-Gerloff 1947 Sterling (Kansas)

Mappe mit 15 Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, zwei zusätzlichen Abzügen, einem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Übersichtsblatt (Lithografie), dieses verso mit Widmung in Blei. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brooks Gerloff", datiert und li. nummeriert "20/25". Druck durch Horst Arloth in Weimar. In der originalen grau-silbernen Leinenkassette.

Kassette minimal kratzspurig.

Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 58 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Bruno Bruni "Abbandonata". 1979.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Lithografie auf bräunlichem, leichten Karton. In Blei signiert Mi.re. "Bruni", nummeriert u.re. "649/1500". Mit Titelblatt. Erschienen als Vorzugsausgabe zu: Hanns Theodor Flemming, Bruno Bruni, in der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979. Gedruckt von Matthieu, Dielsdorf/ Zürich, Trockenstempel u.li. in der originalen Leinenmappe, darauf typografisch bezeichnet.

Mappe mit minimalen Druckspuren.

40 x 31 cm, Mappe 41,3 x 32 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Max Brüning, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes und Herrenkopf mit Hut im Profil. 1. H. 20. Jh.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Kohlestiftzeichnung, partiell koloriert, auf feinem Zeichenpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Max Brüning". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig (Ecke u.li.) und mit Perforation am li. Rand. Technikbedingt fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Läsion im Bildträger li. neben der Signatur, darunter oberflächliche Kratzspur.

45,5 x 27,2 cm, Psp. 56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Max Brüning "Max-Brüning-Mappe" (Erste Reihe). Um 1922-1925.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Mappe mit zehn farbigen Lichtdrucktafeln nach Erotica-Radierungen Max Brünings und einem Titelblatt. Unsigniert. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "F. Schönemann m.b.H., Leipzig", erschienen im Verlag von F. Schönemann, Leipzig. In der Original-Halbleinenmappe mit montiertem, oktogonalen Lichtdruck "Faun und Bacchantin" auf dem Mappendeckel.

Blätter vereinzelt leicht knickspurig und etwas gedunkelt, Ränder teilweise unscheinbar bestoßen. Titel minimal stockfleckig und Einband innen etwas stockfleckig, außen leicht beschabt und mit einem Fleck in der Darstellung li.

Bl. jew. 48 x 32 cm, Ma. 50 x 33,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)