ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
681 Gunter Böhmer "Blickender". 1985.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, partiell weiß gehöht, auf grünem Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer". Verso o.li. in Blei ausführlich datiert "März 85".
Leicht knick- und fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband fixiert, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
40,9 x 29,4 cm.
682 Rainer Bonar "Bia". 1988.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.
Ränder atelierspurig.
Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Rainer Bonar "Kratos". 1988.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.63.
Re. und li. Rand unscheinbar atelierspurig.
Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
684 Rainer Bonar "Kratos und Bia". 1988.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout klebemontiert.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.64.
Ränder o. und u. unscheinbar gewellt.
Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 35,5 cm, Psp. 50x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
685 Rainer Bonar "Thanatos" 1988.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S.62.
Ränder leicht gewellt und atelierspurig.
Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
687 Jan Boon "Häuser in Traunkirchen" / "Bäume in Traunkirchen" / "Dom von Utrecht". 1920er Jahre.
Jan Boon 1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)
Farbholzschnitt und Holzschnitt auf Japan sowie eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Boom" re. Spätere Auflagen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 160, III, 3-2 (1965) / 158, I, C, 5 (1965).
Teilweise mit unscheinbaren Stockflecken.
Stk. 27 x 30 cm, 28 x 22 cm, Pl. 22,6 x 11,6 cm, Max. Bl. 53,5 x 34 cm.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Bleistiftzeichnung und zwei Radierungen auf feinem Bütten und festem Japan. Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert". Eine Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert",
...
> Mehr lesen
Pl. 23,5 x 28,3 cm bzw. 24,7 x 25 cm, Bl. min. 34,5 x 23,5 cm, max. 56,5 x 40,7 cm, Psp. 50 x 34 cm.
689 Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 4". 1983.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Farbaquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".
Minimal knick- und fingerspurig. Blattrand re. unscheinbar gebräunt. Verso leicht angeschmutzt.
23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Manfred Böttcher "Tovo - Faraldi". 1996.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Kohle auf gelblichem Maschinenbütten. Unsigniert. In Tusche u.re. betitelt und ausführlich datiert "Mai 96". Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,3 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
691 Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
36,5 x 48,5 cm.
692 Georges Braque "Mandoline et plat de fruit". 1957.
Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris
Farblithografie in Schwarz und Blaugrau auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "G Braque". In Blei u.li. nummeriert "4/90". Hinter Glas in schwarzbraun lackierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Vallier.
Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 45 x 57,5 cm, Bl. ca. 58,5 x 76 cm, Ra. 60,5 x 78,5 cm.
693 Arno Breker "Zeichnungen". Wohl 1940.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Mappe mit zehn Faksimile-Drucken und einem Titelblatt auf grauem Bütten. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert und zwischen 1929 und 1931 datiert. Herausgegeben im Verlag von Eduard Stichnote in Potsdam. Faksimile-Buchdruck von Eduard Stichnote in Potsdam. Druckstöcke von Sauer & Co. in Berlin. In der originalen Flügelmappe.
Blätter in den Randbereichen knickspurig und Einband etwas fleckig und angeschmutzt.
Bl. jew. 48 x 31 cm, Ma. 49 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
694 Janet Brooks-Gerloff "Hexenküche (aus Faust I von Johann Wolfgang Goethe)". 2002.
Janet Brooks-Gerloff 1947 Sterling (Kansas)
Mappe mit 15 Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, zwei zusätzlichen Abzügen, einem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Übersichtsblatt (Lithografie), dieses verso mit Widmung in Blei. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brooks Gerloff", datiert und li. nummeriert "20/25". Druck durch Horst Arloth in Weimar. In der originalen grau-silbernen Leinenkassette.
Kassette minimal kratzspurig.
Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 58 x 42 cm.
697 Bruno Bruni "Abbandonata". 1979.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithografie auf bräunlichem, leichten Karton. In Blei signiert Mi.re. "Bruni", nummeriert u.re. "649/1500". Mit Titelblatt. Erschienen als Vorzugsausgabe zu: Hanns Theodor Flemming, Bruno Bruni, in der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979. Gedruckt von Matthieu, Dielsdorf/ Zürich, Trockenstempel u.li. in der originalen Leinenmappe, darauf typografisch bezeichnet.
Mappe mit minimalen Druckspuren.
40 x 31 cm, Mappe 41,3 x 32 cm.
698 Max Brüning, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes und Herrenkopf mit Hut im Profil. 1. H. 20. Jh.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Kohlestiftzeichnung, partiell koloriert, auf feinem Zeichenpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Max Brüning". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig (Ecke u.li.) und mit Perforation am li. Rand. Technikbedingt fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Läsion im Bildträger li. neben der Signatur, darunter oberflächliche Kratzspur.
45,5 x 27,2 cm, Psp. 56,5 x 37 cm.
699 Max Brüning "Max-Brüning-Mappe" (Erste Reihe). Um 1922-1925.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Mappe mit zehn farbigen Lichtdrucktafeln nach Erotica-Radierungen Max Brünings und einem Titelblatt. Unsigniert. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "F. Schönemann m.b.H., Leipzig", erschienen im Verlag von F. Schönemann, Leipzig. In der Original-Halbleinenmappe mit montiertem, oktogonalen Lichtdruck "Faun und Bacchantin" auf dem Mappendeckel.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig und etwas gedunkelt, Ränder teilweise unscheinbar bestoßen. Titel minimal stockfleckig und Einband innen etwas stockfleckig, außen leicht beschabt und mit einem Fleck in der Darstellung li.
Bl. jew. 48 x 32 cm, Ma. 50 x 33,5 cm.