zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

741   Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 /1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie, Farbholzschnitt in zwei Farben und Holzschnitt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Franke", datiert. Die Holzschnitte nummeriert "9/9" und "6/10". Ein Blatt betitelt.

Stk.15 x 21,5cm, Bl. 19 x 24,5 cm/ Stk. 17 x 21, Bl. 20,5 x 28 cm/ Stk. 24 x 18 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Helmut Gebhardt "Ruine (Frauenkirche)" / Horst Jokusch "Dresden lebt (Zur Mahnung)" / Heike (?) "Briesnitzer Kirche". 1986/ 1957/1950.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Linolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".

(Sichtbar) knick- und fingerspurig sowie vereinzelt mit kleineren Einrissen. Ein Blatt gestaucht am u. Rand.

Med. min. 19,5 x 9,2 cm, max. 52,2 x 42 cm, Bl. min. 39,8 x 33 cm, max. 66,3 x 51,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

743   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.

Lichtrandig, leicht knick- und atelierspurig. Krakeleebildung in den weißen Farbbereichen.

35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Helmut Gebhardt "Einigt Euch - der Krieg geht um". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt in Blau und Grau auf schwarzem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "11/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.

Minimal knickspurig und mit leichtem Farbabrieb. Ecke u.re. mit Knickspur.

Bl. 48,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

745   Helmut Gebhardt "Bewegung III". 1987.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt in Blau und Weiß auf schwarzem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.

Unterer Rand sichtbar knickspurig und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt innerhalb der Darstellung leicht knickspurig.

Bl. 52,5 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

748   Georg Gelbke "Rosenblüten" / "Rosen Gelb" . 1930er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarelle auf "Fabriano"-Bütten. Jeweils signiert "G. Gelbke". Verso wohl vom Künstlerhand betitelt.

Verso farbspurig und mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit mit bräunlichem Fleck am re.Rand.

27,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

750   Hubertus Giebe "Zwei Puppen, Kopf und Engel". 1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Signiert o.re. "Giebe". Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Sowie nochmals auf der Rahmenrückwand signiert. In der originalen, schwarz gefassten Künstlerleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Am u. Rand kleiner Fleck. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso farbspurig und Reste einer alten Montierung.

61 x 83 cm, Ra. 64 x 86,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

754   Hermann Glöckner "Drei klare und mehrere verästelte Linien in Rotbraun". 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Abdruck von gebrochenem und geknittertem, eingefärbtem Papier in Tempera auf wolkigem Papier. Verso u. li. monogrammiert "Gl" und ausführlich datiert "180171" sowie bezeichnet "Temp 5/1/2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnummer "662" versehen.

Vgl. ein ähnliches Motiv "Vertikale Knitter in rotem Grund" vom 18.1.1971 (Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden) in: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 95 Abb. 61.

Technikbedingt leicht knickspurig, Ränder etwas gewellt. Ecke o.li. mit winzigen Unregelmäßigkeiten bzw. kleinen Fehlstellen im Papier.

50 x 36 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

756   Hermann Glöckner "Kräftige Farbfelder zwischen Kurven: Blau, Ocker, Grün, Braun, Gelb". 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Wasserfarben über Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "100759" sowie o.li. beziffert "110 + …". Verso mit einer weiteren Kohlezeichnung, diese wohl vom Künstler bezeichnet "Ku", von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2015" versehen.

Knickspurig, vereinzelt mit leichtem Farbverlust bzw. -abrieb entlang der Knickspuren. Leichte Verhärtung im Papier (wohl durch Kleber) li.Mi. Verso atelierspurig.

33,6 x 25,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

757   Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf einem Teil der "Täglichen Rundschau" vom 28.6.1949. Verso o.li. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "721" versehen.

Knickspurig (insbesondere u. und o. Rand), stärker gebräunt und mit Mittelfalz. Verso in den oberen Ecken Reste einer älteren Montierung. U.Mi. unfachmännisch hinterlegter Einriss (5,5 cm). U.Mi. und o.li. und o.re. kleinere Einrisse (0,5 - 1 cm) sowie mehrfach kleine Löchlein (auch innerhalb der Darstellung).

54,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

758   Hermann Glöckner "Kurven und Kreuzgitter". Um 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera in Braunschwarz, weiß getönt, auf weichem, faserigen Papier. Zwei Blätter vollflächig aufeinander klebemontiert. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Brno 14", li. bemaßt sowie mit der Nachlassnummer "2026" versehen. Verso weitere Tempera mit Kurven, Kreisflächen und Gitterstrukturen.

Wohl Nr. 14 in der Ausstellung im Haus der Kunst, Brno (1985).

Unscheinbar gewellt. Blattkanten leicht angeschmutzt sowie u.li. mit kleinen dunklen Flecken. Pressfalte im Papier u.re. sowie verso li.Mi.

17,5 x 25 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

759   Hermann Glöckner "Räumliche Faltung eines Rechtecks". 1935/1955.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigrafie in Hellbraun auf schwarzem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 10 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 26, mit abweichenden Angaben zu Farbe und Papier.

Randbereiche leicht knickspurig.

Med. 35,5 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)