zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

823   Erhard Hippold, Akt einer Schwangeren. Um 1930.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Knick- und fingerspurig sowie oberer Rand mit ungleichmäßiger Wölbung. Pressfalten im Papier o.li. und o.re.

Pl. 39,7 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

825   Erhard Hippold, Gärtnerei III (Radebeul). 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 16,4 x 34,8 cm, Bl. 38 x 49,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

828   Erhard Hippold, Bildnis eines Knaben in geknöpfter Jacke. Wohl 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. posthum bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Knick- und fingerspurig. Mit kleinem Einriss re.Mi., u.li. und Knickspur entlang des re. Plattenrandes sowie u.re. Ecke. Mehrfach entlang der Ränder fachmännisch hinterlegte Einrisse.

44,3 x 35 cm, Bl. 48,4 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

831   Erhard Hippold, Blick aus der Villa Sorgenfrei / "Mondlandschaft" (Blick vom Hang auf die Villa Sorgenfrei, Radebeul) / Straße in Radebeul. 1948 / 1950 /1940er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithografien auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Eine Arbeit unsigniert. "Mondlandschaft" verso u.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vereinzelt minimal stockfleckig. Ein Blatt etwas stärker knickspurig und mit ungleichmäßig gedunkeltem u. Rand.

St. min. 25,1 x 32,1 cm, max. 31,1 x 42,7 cm, Bl. min. 36,5 x 45,8 cm, max. 37,6 x 50,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

833   Erhard Hippold, Interieur mit zwei weiblichen Akten. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Randbereiche leicht knickspurig sowie entlang des u. Plattenrandes und o.re. Ecke mit gelblichen Fleckchen.

Pl. 22,3 x 35,6 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

834   Erhard Hippold "Mädchenkopf" (Porträt der Nachbarin Frau Shettler?). 1965.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, künstler-, orts- und technikbezeichnet. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung, diese recto leicht durchscheinend.

St. 44 x 34 cm, Bl. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

839   Gussy Hippold-Ahnert, Mädchenporträt im Dreiviertelprofil. Wohl Anfang 1930er Jahre.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf bläulichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung. U. Blattrand leicht gewölbt.

48,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

840   Gussy Hippold-Ahnert "Carlsfeld" (Erzgebirge). 1943.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grünlichem Papier. In Farbstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.li. betitelt "Carlsfeld ?". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ecke o.li. mit minimaler Randläsion. Verso obere Ecken mit Resten älterer Montierung.

25,1 x 32 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)