AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
823 Erhard Hippold, Akt einer Schwangeren. Um 1930.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 39,7 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
825 Erhard Hippold, Gärtnerei III (Radebeul). 1933.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 16,4 x 34,8 cm, Bl. 38 x 49,8 cm.
Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. posthum bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
44,3 x 35 cm, Bl. 48,4 x 42 cm.
Lithografien auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Eine Arbeit unsigniert. "Mondlandschaft" verso u.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
833 Erhard Hippold, Interieur mit zwei weiblichen Akten. Wohl 1950er Jahre.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 22,3 x 35,6 cm, Bl. 35 x 50 cm.
834 Erhard Hippold "Mädchenkopf" (Porträt der Nachbarin Frau Shettler?). 1965.
Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, künstler-, orts- und technikbezeichnet. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
St. 44 x 34 cm, Bl. 49 x 38 cm.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
48,5 x 31,5 cm.
840 Gussy Hippold-Ahnert "Carlsfeld" (Erzgebirge). 1943.
25,1 x 32 cm.