AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
821 Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.
822 Gerhard Hintschik "Stilleben auf Gelb". 1956.
Gerhard Hintschik 1924 Hof in Mähren – 1986 Frankfurt am Main
Blatt leicht vergilbt, wellig und knickspurig.
St. 44 x 62 cm, Bl. 54 x 76 cm.
824 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig sowie unterer Rand mit leichten Läsionen.
Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.
826 Erhard Hippold, Dresden - Pieschener Hafen. 1933.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 14,2 x 17,6 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
827 Erhard Hippold, Landarbeiter mit Spaten. 1934.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig.
Pl. 27,9 x 19 cm, Bl. 37,8 x 33 cm.
829 Erhard Hippold, Radebeul - Blick auf das Bennoschlösschen. 1937.
Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig
Pl. 11,2 x 25,8 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
830 Erhard Hippold "Angler" (Angler auf der Oder). 1942.
Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "E. H." und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold", datiert sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig.
Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 38 x 50 cm.
832 Erhard Hippold, Winzer / Kartoffelernte. 1931/1947.
Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. "Winzer" unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. "Kartoffelernte" in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Wohl ebenfalls posthumer Abzug. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig. Ein Blatt mit leicht unsauber geschnittenem o. Rand.
Pl. 33 x 27,4 cm bzw. 20 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37,6 cm bzw. 33,4 x 37,6 cm.
835 Erhard Hippold "Bulgarischer Fischer". 1968.
Lithografie auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig. Oberer Rand etwas gewölbt.
St. 48 x 36,5 cm, Bl. 57,5 x 42,5 cm.
Radierungen auf Kupferdruckpapier. Zwei Arbeiten in der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und ausführlich datiert "2.V.70" bzw. "4.V.70", eine Arbeit unsigniert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" sowie verso u.li. nachlassbestätigt. Posthume Abzüge, jeweils verso mit Nachlass-Stempel versehen.
Ein Blatt in den Randbereichen minimal fleckig.
837 Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/1970er Jahre.
St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.
838 Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.
32 cm x 41,2 cm.