ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
942 Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquatintaradierung und Vernis mou auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GoKörner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "14/45" bzw. "36/60". Ein Blatt u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.
943 Gregor Torsten Kozik, "Vereinigung". 1980.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt und nummeriert "72/225".
St. 29 x 40 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
947 Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Farblithografie auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lahl-Grimmer" und datiert u.re.
Papier wellig, leicht knickspurig, insbesondere am oberen Rand sowie an Ecke u.li. Fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Zwei kleine Einrisse am unteren Rand.
St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.
949 Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.
WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.
Vgl.:
Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.; Hans
...
> Mehr lesen
Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.
953 Christiane Latendorf "Das Nachtgesicht"/ "Weiße Krähe" / "Drei" / "Jule"/ "Elefanten in Afrika". 2002-2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Scherenschnitte, collagiert. Jeweils verso (ein Blatt recto u.re.) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Eine Arbeit an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Vereinzelt wischspurig.
Min. 10,2 x 15,6 cm, max. 25,5 x 30,8 cm, Unters. 21 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
955 R. Leonhardt "Schmöckwitz" / "Zivil-Strategen". 1956/1959.
R. Leonhardt 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und kolorierte Federzeichnung in Tusche. Bleistiftzeichnung in Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "R.L." sowie verso ausführlich bezeichnet "Schmöckwitz (Oberspree) Blick in den Seddin-See" und signiert "R. Leonhardt". Federzeichnung in Feder u.re. signiert "R. Leonhardt" und datiert, verso in Blei betitelt und nochmals signiert und datiert.
Bleistiftzeichnung leicht finger- und knickspurig, li. Rand ungerade, Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
15,5 x 21,5 cm / 18 x 13,1 cm.
956 Max Lieber, Heidelandschaft. Anfang 20. Jh.
Max Lieber 1851 Kolberg – 1918 Karlsruhe
Farblithografie auf Papier. Im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Max Lieber" und u.re. mit dem ligierten Verlags-Signet TBG.
Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. leicht gestaucht und etwas stockfleckig. Kleine Kratzspur li.Mi. in der Darstellung.
St. 30,3 x 41,5 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.
957 Ernst Lewinger "Verkündigung an die Hirten (Lukas 2,9)". 1966.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler bezeichnet "Lukas 2,9".
Randbereiche unscheinbar gewellt und mit leichtem Abrieb.
16 x 21 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
958 Ernst Lewinger "Theaterinterieur mit Logen". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei vom Künstler datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
Randbereiche unscheinbar gewellt, u. Rand mit minimalem Abrieb.
19,5 x 18,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.