AUKTION 55 24. März 2018

063   Rudi Gruner "Bildnis Herr Schönemann". 1948.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Mischtechnik (Öl, Sand) auf Hartfaserplatte. U.re. geritzt signiert "R. Gruner" und datiert. Verso in Faserstift signiert "R. Gruner" bezeichnet "Chemnitz" und betitelt. In breiter Eichenleiste gerahmt.

Oberfläche angeschmutzt.

50 x 40 cm, Ra. 60 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

064   Otto Gussmann (zugeschr.), Studie zu "Modell mit grünem Hut". Um 1910.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe, auf eine weitere Pappe kaschiert. Unsigniert. Mit unleslicher Bezeichnung in Tinte u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und mit Angaben zur Darstellung versehen. Auf einem runden Klebeetikett u.re. nummeriert "3".

26,2 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Werner Haselhuhn "Feldscheune im Gewitter". 1978.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Nicht im WVZ Frickmann.

Oberfläche leicht angeschmutzt, Falzbereiche mit Farbresten.

69,5 x 90 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

069   Werner Haselhuhn "Aprilregen". 1993.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso mit ganzflächig weiß überstrichener Anlage eines Gemäldes. Verso li.Mi. nochmals signiert, mit einer Widmung des Künstlers sowie o.li. mit der WVZ-Nr. "634" in roter Farbe versehen. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.
WVZ Frickmann 634.

66,5 x 96,6 cm, Ra. 69,9 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Hanns Herzing, Wolken über einer Bucht. Wohl 1950er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert "Hanns Herzing" u.re.

75,4 x 100,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

In Plattenrahmen mit lasierender Fassung.

45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   August Hofer, Industriehafen Duisburg. 1938.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Öl auf Leinwand. Signiert "AugHofer" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet "Aus Duisburg" und technikbezeichnet sowie in Schwarz nummeriert "1017". In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger verso stockfleckig.

80 x 120 cm, Ra. 87 x 126,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

079   Günter Horlbeck "Alte Frau im Winter". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie bezeichnet "WVZ 102" o.re. und mit der Nachlass-Nummer NH/G/417" u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 102.

60,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

080   Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984.

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.

130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €