zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Bernhard Gowinkowski "Treppenhaus" (Alaunstraße, Dresden). 1980.

Bernhard Gowinkowski 1952 Löbau

Öl auf Papier, vollflächig auf Press-Spanplatte aufgezogen. Geritzt signiert und datiert "Gowinkowski /80" u.re. Verso flächig mit einem Papier mit Holzmaserungs-Imitation beklebt. Verso auf einem Papieretikett o.re. mit einem Ausstellungsetikett versehen und darauf fälschlich bezeichnet. In einer breiten, matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass des Künstlers Egon Pukall (1934-1989).

Das Gemälde stammt wohl aus der Zeit eines Zeichnenzirkels, der unter Leitung von Egon Pukall ab 1973 wöchentlich stattfand. 1985 übertrug Pukall die Leitung an Konrad Maas.

Ecken bestoßen, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen und mit Löchlein u.li. Kleine Kerbe am unteren Bildrand Mi. im Bereich des Rahmenfalzes.

55 x 48,9 cm, Ra. 68,9 x 62,8 cm.

Schätzpreis
220 €

062   Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.

Dirk Großer 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "DGr." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei bezeichnet und betitelt.

Randbereich o.re. minimal berieben. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.

Schätzpreis
240 €

065   Hans Hersmann, Zwei Fischerboote vor einem Küstenort. Anfang 20. Jh.

Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955

Öl auf Leinwand. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".

Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.

50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.

Schätzpreis
150 €

066   Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.

Leichter Malschicht-Abrieb und vereinzelt kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes sowie an den leicht aufgefaserten Ecken. Partiell geringfügig frühschwundrissig.

60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.

Schätzpreis
220 €

067   Willy Hanft, Stillleben mit Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl 1979.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.

Bildträger geringfügig gewölbt. Vereinzelte kleine Druckstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes. Maltechnikbedingt etwas frühschwundrissig.

40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.

Schätzpreis
240 €

070   Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Mischtechnik (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.

Bildränder mit geringen Läsionen.

38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

072   Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Tempera, Öl und farbige Kreiden auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re., Signatur teils lasierend vom Künstler übermalt. Verso in violetter Kreide betitelt, datiert sowie nochmals signiert o.Mi. Mehrere Nummerierungen o.li. und o.re. In einer einfachen Holzleiste mit gekehlter Sichtleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit minimalen Kratzern und Fleckchen. Verso leicht stockfleckig.

99,8 x 74,9 cm, Ra. 108 x 83 cm.

Schätzpreis
280 €

073   Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.

95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis
750 €

074   Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf dem Malträger und dem Keilrahmen nochmals signiert, im Kreis nummeriert "25" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Papieretikett ausführlich signiert, künstlerbezeichnet und betitelt. Mit textilem Passepartout in der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.

50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)