ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
961 Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.
33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
962 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
965 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
966 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
967 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
971 Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Montierung recto. Am Blattrand u.Mi. ein Einriss (ca. 2 cm), ein weiterer am Blattrand li. u. (ca. 1 cm).
38,7 x 48,6 cm.
973 Erich Lindenau "Clematis". Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "EL". Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Erich Lindenau" und betitelt u.li. An den Ecken o. im Passepartout montiert.
Montierung recto. Passepartout gebräunt, Rücklage mit Kratzern und zwei Löchlein.
Pl. 24 x 17,6 cm, Bl. 32,3 x 25,1 cm, Psp. 48 x 35,1 cm.
974 Richard Lindner "Kreis und Kissen". 1969.
Richard Lindner 1901 Hamburg – 1978 New York
Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R Lindner" und li. nummeriert "126/250". Eines von acht Blättern aus der Folge "Afternoon Suite". Im Passepartout hinter Glas im weißen Metall-Wechselrahmen.
Ränder etwas gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Med. 61,5 x 50,7 cm, Bl. 71 x 55 cm, Ra. 79,5 x 69,58 cm.
975 Rainer Luck, Sechs Gelegenheitsgrafiken und eine Collage. 1977 / 1979 /1980.
Rainer Luck 1946 Marbach
Radierungen auf Bütten. Sechs Arbeiten in Blei signiert "Luck" bzw. "R.Luck". Teils datiert, nummeriert "1/30","19/50","32/50","20/2" und "7/30" sowie mit Widmung des Künstlers.
Teils gebräunt, fingerspurig und mit winzigen Flecken.
Min. Pl. 6,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 11 cm, Max. 20 x 15,5 cm, Bl. 27 x 20,5 cm.
976 Hildegard von Mach "Rosenkuss". 1925.
Hildegard von Mach 1873 Elberfeld – 1950 Wissen an der Sieg
Farblithografie auf festem Japan. Im Stein unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "HvMach" und datiert.
Knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. Am o. Rand mehrfach Einrisse (bis 4 cm), kleinere Fehlstellen und minimal stockfleckig.
St. 72 x 55 cm, Bl. 79 x 61 cm.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min. , max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.