AUKTION 55 24. März 2018

1021   Richard Müller "Maulwurf". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller", li. bezeichnet "O. Felsing Berlin" und nummeriert "15/22". Im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 81.

Kleines, unscheinbares Fleckchen am re. Rand.

Pl. 11,3 x 19,5 cm, Ra. 37 x 46 cm.

Schätzpreis
240-250 €
Zuschlag

1022   Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. ausführlich bezeichnet und datiert "Dresden 28. Juli 1920 (Uhr 3)". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103.

Leicht gebräunt und lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Minimale Abriebspuren.

Pl. 38,5 x 43,3 cm, Bl. 47,5 x 56,5 cm, Ra. 59 x 63,5 cm.

Schätzpreis
850-900 €
Zuschlag

1023   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "10.". Im braunen Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 139.

Randbereiche angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso etwas angeschmutzt und leicht fleckig.

Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 58 cm, Ra. 37 x 73,5 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag
260 €

1024   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller.".
WVZ Günther 143.

Insgesamt knick-, fingerspurig sowie geringfügig stockfleckig. Randläsionen, insbes. an den Ecken sowie zwei Einrisse am re. Rand. Graue Wischspuren am o. und re. Rand. Größerer Fleck unterhalb der Darstellung li. Kratzspur im Papier am o. Rand der Darstellung re.

Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1025   Armin Münch "Faustmephisto". 1999.

Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock

Bl. jew. 53 x 39,5 cm, Ma. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski / Matuszak 38.

Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

1027   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1976.

Lithografie (Asphaltschabtechnik) auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Münzner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "94/110". Originalgrafik aus der Vorzugsausgabe der lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Karpinski 62, mit abweichender Auflagenzahl.

Minimal angeschmutzt sowie u. Blattrand unscheinbar gewellt.

St. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,8 cm, Psp. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1028   Hermann Naumann "zu Kafka: Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquatintaradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Naumann Hermann" und datiert, sowie nummeriert "15/20"li.

Leicht knickspurig. Verso mit vertikalen Quetschfalten.

Pl. 32 x 22,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.

Schätzpreis

1029   Hermann Naumann, Komposition. 1964.

Wischspur re.Mi. sowie eine oberflächliche Kratzspur mittig.

61,7 x 35,2 cm, Unters. 69,5 x 43 cm, Ra. 77,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

1030   Hermann Naumann, Weiblicher Akt von vorn. 1974.

Grafitzeichnung und rotbraune Kreide auf Karton. In Grafit o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine Skizze gleichen Motivs.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.

71,8 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1031   Hermann Naumann "Boudoir". 1983.

Radierung und Roulette in Braun mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Selbstdruck".

Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 29,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1032   Hermann Naumann, Komposition. 1994.

Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Hermann Naumann" und datiert, am o. Rand mit einer Widmung des Künstler.

Technikbedingt minimal wellig.

51 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1033   Hermann Naumann, Komposition. 2001.

Aquarell auf festem Papier. Am unteren Bildrand signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.li. von Künstlerhand in Blei mit einer Widmung versehen.

21 x 14,6 cm, Unters. 28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1034   Hermann Naumann, Zwei Exlibris für das "Museo del Vino" / "Die Abweisung" / "Johannes der Täufer". 1987/2003.

Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert re. und li. als "Probedruck" und "Steinzeichnung" bezeichnet. Eine aquarellierte Kohlestiftzeichnung monogrammiert "H.N." und datiert re. Verso vom Künstler bezeichnet. Jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen.

Teils unscheinbar fingerspurig.

Bl. min. 16 x 14,5 cm, max. 29 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1035   Georg Ludwig Neugebauer, Dresden Hauptbahnhof - Blick auf die Bahnüberführung vor der Reichsstr., heutige Fritz-Löffler-Str. 1919.

Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

30,2 x 39 cm, Ra. 49 x 56 cm.

Schätzpreis

1036   Georg Egmont Oehme "Selbst". 1919.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Blatt leicht wellig, etwas gebräunt.

Pl. 12 x 8,8 cm, Ra. 28,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1037   Paul Ohnsorge, Vor dem Zirkuszelt. 1961.

Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin

Pl. 25,6 x 35 cm, Bl. 39,1 x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1038   Kurt Opitz, Skizzenbuch mit 24 Akt- und Figurenstudien. 1939.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1039   Wolfgang Opitz "WORT". 1989.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Pl. 40 x 50,5 cm, Bl. 50,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1040   Marianne Oppelt, Blick durch Baumlandschaft zum Wasser. 1931.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

34,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis