zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1041   Alexander Oppler, Liegender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alexander Oppler" re. und nummeriert "IX-30". Im Passepartout montiert.

Pl. 19 x 23 cm, Psp. 34 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

1042   Paul Paeschke, Berlin - Potsdamer Platz mit Blick in die Leipziger Straße. Um 1918.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Lithografie auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Paul Paeschke, Bln". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig, Ecke o.re. leicht angeschmutzt, Ecke u.li. minimal geknickt.

St. 23 x 29,3 cm, Bl. 25,1 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1044   Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".

Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1051   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 34.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1052   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze D 45.

Lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und leicht knickspurig. Rand u.li. und Ecke o.re. mit leichten Knicken und Quetschungen.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1053   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze D 51.

Leicht knick- und fingerspurig, o.re. Rand mit kleiner Läsion.

Stk. 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1054   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stiglitze". 1937.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.

Unscheinbar gebräunt und fleckig.

Stk. 22,7 x 28,5 cm, Ra. 33,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1055   Manfred Pietsch, Am Weststrand in Prerow (?). 1978.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei "Pietsch" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Mit zwei Ausstellungsheften "Manfred Pietsch. Aquarelle" von 1984 und 1986. Beide mit einem Autogramm, Datierung und eines mit einer Widmung versehen.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in
...
> Mehr lesen

17 x 23,4 cm, Psp. 29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1057   Manfred Pietsch, Vier Berliner Ansichten. 1985/1986.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Farblithografien auf festem Papier. Mit den Ansichten: Spree mit Blick auf das Bodemuseum und Fernsehturm / An der Spree mit seitlichem Blick auf den Neuen Marstall und den Berliner Dom / Blick auf die Nikolaikirche mit Rathaus- und Fernsehturm / Gendarmenmarkt. Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "m. pietsch" und datiert.
Mit Ausstellungskatalog des VBK/DDR.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben
...
> Mehr lesen

Stk. min. 35,7 x 42,5 cm, max. 35,8 x 51,5 cm; Bl. min. 41,8 x 48,8 cm, max. 40,7 x 56,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1059   Stefan Plenkers, Akte im Raum - Ausblick aufs Meer. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "Plenkers" und datiert. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." re. sowie ausführlich datiert "IX.X.87". Verso in Blei bezeichnet und in Faserstift nummeriert "169". Hinter Glas im Wechselrahmen.

Randbereiche technikbedingt leicht gewellt.

Bl. 41,5 x 29 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1060   Constance Mary Pott "High St. Kensington"/ "St. Martin in the Fields". 1898/1907.

Constance Mary Pott 1862 Bromley (Kent) – ca. 1930

Radierungen mit leichtem Plattenton auf "MBM"-Bütten bzw. "O.W.P. & A.O.L."-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Constance M Pott" und betitelt. "High St."-Blatt in der Platte u.li. betitelt und datiert. Je verso mit Sammlungsstempel "H S" (Lugt 1364a, H. M. Swope).

Verso jeweils Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,6 x 25 cm, Bl. 22 x 29,2 cm/ Pl. 17,7 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)