AUKTION 55 24. März 2018

1061   Emil Pottner, Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Pottner".

Leicht gebräunt. Zwei Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1063   Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1065   Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.

BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1066   Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.

Aquarelle auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Minimal knickspurig.

19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1067   Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.

Farbholzschnitt auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.

Untersatz leicht angeschmutzt.

Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1068   Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre /1950.

Aquarelle auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.

Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.

18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1069   Richard Pusch "Kaninchen". 1954.

Kohlestiftzeichnung auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.

Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.

Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1070   Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.

Blattränder technikbedingt leicht gewellt.

Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1071   Nuria Quevedo Teixidó "Erkenntnis I". 1978.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Quevedo" und datiert. li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wetterney 248.

Unscheinbar finger- und knickspurig.

St. 57 x 43 cm, Bl. 75,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Wetterney 439, 440 und 441.

Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 655.

50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
4.000 €

1074   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme erhoben". 1967.

Aquarell auf kräftigem "Schoellers Hammer"-Aquarellkarton, o.re. mit dem Prägestempel. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "24.3.67". Verso in Blei o.re. bezeichnet "XX" und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Herta sitzend".
WVZ Dittrich B 1551.

62,3 x 43,8 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.000 €

Grafitzeichnung. Monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 683.

79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag