AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1061 Emil Pottner, Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Pottner".
Leicht gebräunt. Zwei Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,5 cm.
1063 Richard Pusch "Zwei kleine Ponypferde". 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. 31,3 x 49,5 cm, Bl. bzw. Unters. 50 x 65 cm.
1065 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
1066 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge"/ "Am Dorfrand". 1950.
Aquarelle auf Bütten und kräftigem Papier. Jeweils u.re. bzw. li. signiert "R Pusch". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
19,1 x 23,1 cm bzw. 20,2 x 25,8 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm bzw. 34 x 46,5 cm.
1067 Richard Pusch "Die Elbe im Regenlicht". 1950.
Farbholzschnitt auf festem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt.
Stk. 19,2 x 27,2 cm, Bl. 19,8 x 27,3 cm, Unters. 32 x 41 cm.
1068 Richard Pusch "Im Steinbruch" / "Regentag in der sächs[ischen] Schweiz". Wohl 1950er Jahre /1950.
Aquarelle auf kräftigem Papier und Bütten. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei jeweils u.re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie teilweise datiert und technikbezeichnet.
Ein Blatt mit winzigem Einschnitt (ca. 5 mm) am o.li. Rand.
18,3 x 16 cm bzw. 15,2 x 25,3 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm bzw. 32,5 x 42,8 cm.
1069 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Kohlestiftzeichnung auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
1070 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.
Blattränder technikbedingt leicht gewellt.
Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.
1071 Nuria Quevedo Teixidó "Erkenntnis I". 1978.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Quevedo" und datiert. li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wetterney 248.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
St. 57 x 43 cm, Bl. 75,5 x 50,3 cm.
WVZ Wetterney 439, 440 und 441.
Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Aquarellkarton. In der Ecke u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.7.58". Verso in weichem Blei bezeichnet "Sch[…]", in Klammern datiert und bezeichnet "X", mit hartem Blei in Klammern bezeichnet "Schwangere" und nochmals mit "X" versehen sowie von fremder Hand im Kreis nummeriert "1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 655.
50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.
1074 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme erhoben". 1967.
Aquarell auf kräftigem "Schoellers Hammer"-Aquarellkarton, o.re. mit dem Prägestempel. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "24.3.67". Verso in Blei o.re. bezeichnet "XX" und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Herta sitzend".
WVZ Dittrich B 1551.
62,3 x 43,8 cm.
Grafitzeichnung. Monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 683.
79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.