zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1090   Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen / Bäume am Waldrand. 1989/1990.

Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt

Gouache in Schwarz / Aquarell. Jeweils in Blei u.re. signiert "Helmut Otto Rabisch" und datiert. Jeweils im Passepartout.

Ein Psp. leicht angeschmutzt.

35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

1095   Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithografien auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "Blatt I", "Blatt II", "Blatt IV" und "Blatt V".

Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Blätter Stauchungen in der Ecke o.li. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Flecken im Bereich des li. Blattrandes. Ein Blatt mit bräunlichem Fleck.

St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1097   Christoph Martin Reuter, Ohne Titel. 1958/1959.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. An den Rändern umlaufend auf Untersatz klebemontiert.

Leicht fingerspurig sowie technikbedingt etwas gewellt. Untersatz knickspurig und leicht angeschmutzt.

60,8 x 16 cm, Unters. 64,7 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €

1098   Christoph Martin Reuter, Auf der Straße. 1945/1959.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Transparentpapier. O. li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit dem Künstlerstempel versehen.

Untersatzkarton leicht stockfleckig.

31,5 x 34 cm, Psp. 43 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

1099   Christoph Martin Reuter, Stillleben mit zwei Kannen. 1960.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

Grafitzeichnung auf Papier. In Blei u.Mi. signiert "Christoph Reuter" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert. Dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Kleine Pressfalten entlang der Klebemontierung. Untersatz fleckig.

21 x 30 cm, Unters. 43 x 61,5 cm.

Schätzpreis
250 €

1100   Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1960.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

Grafitzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatz klebemontiert, dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt.

20,8 x 27,7 cm, Unters. 39,3 x 54,5 cm.

Schätzpreis
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)