AUKTION 55 24. März 2018

1141   Otto Schubert, Zehn Illustrationen zu "Romeo und Julia". 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarelle und Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "OTTO SCHUBERT" u.re. und bezeichnet "Romeo und Julia" mit der Szenennummerierung u.Mi., mit zwei Varianten der Balkonszene, eine mit abweichender Szenennummerierung. Ein Aquarell verso mit dem Nachlss-Stempel des Künstler versehen.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Verschiedene Maße, Darst. ca 33 x 43 cm, Bl. 38 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1142   Otto Schubert, Zehn Märchenillustrationen zu "Rotkäppchen". Wohl 1950er Jahre.

Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "Otto SCHUBERT". U. bezeichnet "Rotkäppchen" und nummeriert von "1. Bild" bis zum "12. Bild" re. Zwei Blätter mit Prägestempel "Z. 821". 2. und 5. Bild fehlend. Jeweils im Passepartout klebemontiert.

Leicht gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 24, Psp. 37,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1143   Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/1956.

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Folge von 25 (von insgesamt 30) Arbeiten und einem Titelblatt, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re., betitelt li.
Mit den Illustrationen zu den Märchen:
"Die Wichtelmänner", "Hänsel und Gretel", "König Drosselbart", "Die sieben Schwaben", "Die Bremer Stadtmusikanten", zwei Blätter aus "Von dem Machandelboom", "Der eiserne Heinrich", "Tischlein deck Dich", "Brüderchen und Schwesterchen", "Wichtelmännlein", "Der

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz

Buntstiftzeichnungen auf "Alexandria"-Papier mit textiler Struktur. Beide Blätter jeweils in Blei u.re. verkürzt signiert "Edm. Sch." und betitelt o.re.

Je ca. 48 x 64 cm, Unters. 49,4 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

1147   Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960er Jahre.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1148   Maximilian Seibt, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Maximilian Seibt 1895

25 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

1149   Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1915.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze" und datiert "2. 15". An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

25,3 x 36,7 cm, Unters. 34,8 x 46,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1152   Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt auf gelbem Tuch. 1941.

Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso identische Bleistiftskizze.

34 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarelle über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. Eine Arbeit u.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert "5. 42", darunter Annotationen in Blei, die andere unsigniert.

Insgesamt angeschmutzt und leicht fleckig.

Jeweils 27 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1156   Alfred Schütze "Pflugzieher 1525 (Müntzer-Aufstand)". 1951.

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf u.li. in Blei betitelt.

49,5 x 60,5 cm, Psp.52 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1158   Max Seliger, Vier Kinderstudien aus Ahrenshoop. 1900/1905.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Grafitzeichnungen auf bläulichem Papier und Rötelzeichnungen auf Papier bzw. auf Karton. Jeweils signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, zwei Arbeiten bezeichnet "Ahrenshoop" und mit den Namen der Kinder versehen "Gerda" und "Hille". Rötelzeichnungen vollflächig auf Untersatz klebemontiert, eine Studie aus mehreren Zeichnungen zusammengesetzt. Grafitzeichnungen zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.

Min. 17,9 x 12,1 cm, max. 24,5 x 31 cm, Unters. max. 33,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1159   Max Seliger "Erblühende Venus". Um 1916.

Söhn HDO 51005-3.

St. 35,5 x 28,8 cm, Bl. 48,3 x 33,5 cm, Psp. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte und eine Lithografie auf Torchon. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert, sowie zwei betitelt. Im Passepartout.

St. max 17 x 13 cm, Bl. 24,5 x 17 cm, Psp. 41,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag