AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1204 Hans Richard von Volkmann "Bei Willingshausen" / Hügel. 1909 /1915.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Max St. 28 x 40,5 cm, Bl. 43 x 55 cm.
1205 Ernst Walter, Mädchenakt. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbige Kreidezeichnung und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm, Ra. 28,5 x 22 cm.
1213 Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.
Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.
St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.
1214 Horst Weber "Barock in Prag" / "Prag Kafkafriedhof". 1984.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. 49 x 67 cm, Bl. 52,8 x 70,5 cm.
1217 Claus Weidensdorfer "Liegendes Paar I". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "7/10" u.li. Verso in Blei nummeriert "5" u.li. sowie "13" u.re.
WVZ Muschter 240.
St. 43 x 59 cm , Bl. 43,6 x 61 cm.
1218 Claus Weidensdorfer "Zauber des Gesangs". 1981.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie betitelt u.li. Nummeriert in Blei "I 4/5". Verso in Blei nummeriert "11" o.re. Aus der Mappe "sing map".
WVZ Muschter 293, dort abweichend datiert 1980.
Blatt leicht fingerspurig. Vertikale Quetschfalten am Blattrand u.li. und o.re.
Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm.
1219 Claus Weidensdorfer "Ein durchweg altmodischer Kalender für 1985". 1984.
Lithografien auf hellem Karton. Kalender mit insgesamt 14 Blättern, inklusive Deckblatt und Zusatzmonat "Zweezember". Auf dem Deckblatt in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. mit Nummerierung versehen "63/150". Die einzelnen Kalenderblätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "C.W." und datiert.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
St. min. 27,5 x 15,5 cm, max. 39 x 28 cm, Bl. 43,8 x 30,5 cm.