zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1225   Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

Ränder minimal fingerspurig, obere rechte Ecke leicht knickspurig.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1227   Josef Werner "Der Genießer". 1. Viertel 21. Jh.

Josef Werner 1945 Graslitz

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner", betitelt und bezeichnet als Probedruck.

Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 14,5 x 10,2 cm Bl. 30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
50 €

1237   Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden sowie datiert. Mit Wasserzeichen (Hirsch) in der unteren Blatthälfte.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Japanpapier insgesamt mit bereits vor dem Malprozess vorhandenen Quetschfalten. Ein unscheinbarer, horizontaler Mittelfalz sowie zwei schräg über das Blatt verlaufende, recto nicht wahrnehmbare Knickspuren am o. Blattrand. Verso am oberen Blattrand mit Resten eine älteren Montierung.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
1.200 €

1238   Werner Wittig "Zu 'Die Trichter'". 1984.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriss auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "60/60". Blatt 20 des Mappenwerks "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder" (1905). Edition 39 der eikon Grafikpresse im VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1985.
WVZ Reinhardt 159 b (von b).

Stk. 30 x 33,5 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

1239   Werner Wittig "Zu 'Das Weiblein mit der Kunkel'". 1984.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriss auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "60/60". Blatt sieben des Mappenwerks "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder" (1905). Edition 39 der eikon Grafikpresse im VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1985.
WVZ Reinhardt 146 b (von b).

Stk. 31,8 x 29,7 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

1240   Werner Wittig, Trauben und Glas. 1980er Jahre.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss auf feinem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und nummeriert "71/150" li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.

Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm, Psp. 47 x 63 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)