zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1245   Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.

27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1248   Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem Klebezettel, darauf wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "Geschenk vom Verband Bildender Künstler, Bln. zum 70. Geburtstag von Otto Grotewohl". Im Passepartout hinter Glas in der originalen Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig, mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Einriss. Verso etwas angeschmutzt, umlaufende Klebebandmontierung sowie Montierungsrest o.re. Passepartout stockfleckig,

51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1250   Gottfried Zawadzki "Glasfensterblick I". 1987/1988.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farbholzschnitt in acht Farben auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Zawadzki" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "5/7". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Origin. 8 Farben-Holzschnitt".

Randbereiche leicht fingerspurig sowie o. Rand etwas knickspurig.

Stk. 59,7 x 43,6 cm, Bl. 61,4 x 45,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
20 €

1251   Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Bütten (Wasserzeichen "CF" mit Hermesstab). In der Platte o.re. monogrammiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "W Zeisig". Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei betitelt und re. mit einer alten Werk-Nummer "1036" versehen.
Nicht im WVZ Singer.

Leicht knick- und fingerspurig. Gebräunt und u.re. mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht stockfleckig.

Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1252   Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf festem Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "W. Zeising". Am unteren Blattrand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "WZ.252". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 20.

Verso re. Rand mit minimalen Kleberückständen. Papier mittig punktuell leicht durchscheinend.

Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

1253   Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".
WVZ Singer 12.

Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.

Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
5 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1256   Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.

Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1260   Student der Dresdner Kunstakademie (?), Porträt eines älteren Herren. Um 1910.

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem, kräftigem Bütten. Unsigniert.

Technikbedingt minimal wischspurig, lichtrandig. Ränder leicht knickspurig und mit Einrissen in der Ecke u.re. Durchgehender waagerechter Knick in der Mitte. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
5 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)