zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1310   Alfred Reichel "Hygieia". 1908.

Alfred Reichel 1856 Gnadenfeld – 1928 Berlin

Alabaster. Seitlich auf dem Sockel signiert "A. Reichel" und datiert. Auf einem vorder- und rückseitig gerundeten Sockel stehende weibliche Figur im Kontrapost mit Schlange und Schale in der rechten, Tuch in der linken Hand.

Wohl identisch mit der bei Brigitte Hüfler erwähnten Figur, vgl. dies.: Kurzbiographien Berliner Künstler, S. 538. Erschienen in: Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914. Berlin 1990.

Hygieia gilt in der griechischen Mythologie als eine
...
> Mehr lesen

H. 72 cm, B. 30 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1311   Unbekannter Bildhauer, Kopf einer weiblichen mythologischen Figur. 1. Viertel 20. Jh.

Alabaster. Unsigniert.

Eine Bruchstelle am Hals re. mit gegilbter Klebung. Ergänzte Stelle aus Gips unter dem Hals.

H. 15 cm, B. 10 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

1312   Antoine Bofill, Jüngling in historischem Gewand mit Fanfare. 1. Viertel 20. Jh.

Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953

Bronze, gegossen und partiell brüniert, Hände und Kopf aus Elfenbein, geschnitzt. Fanfare und Sockel schraubmontiert. Gegossen signiert "Bofill" auf dem naturalistischen Sockel an der Seite re. sowie gepunzt bezeichnet "E.V." und nummeriert "1294" verso.

Die Manier des Chryselephantin als Kombination metallischer und nichtmetallischer Werkstoffe in der Bildhauerei kam insbesondere seit dem frühen 19. Jahrhundert von den französischen Zentren der Elfenbeinschnitzerei ausgehend in
...
> Mehr lesen

H. 34 cm.

Schätzpreis
2.200 €

1313   Roland Paris "Der selbstgefällige Major" (Pompous major). Mitte 1920er/1930er Jahre.

Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde

Bronze, gegossen und in polychromer Kaltmalerei gefasst, Elfenbein, geschnitzt. Der Mantel mit 12 kleinen Glassteinen verziert. Auf einen gestuft montierten, gelb-weiß geäderten Marmorsockel montiert. Dort zweifach geritzt signiert "ROLAND PARIS". Gegossen in der Bildgießerei Kraas, Berlin, ohne Gießereistempel.

Abgebildet in: Shayo, Alberto: Roland Paris. Art Deco's Jester King. Woodbridge, 2016. S. 192/193.

"Roland Paris ist einer der meist beachteten Künstler des Art
...
> Mehr lesen

H. 27,5 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

1315   Peter Pöppelmann, Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. 1911.

Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden

Bronze. Figürliches Flachrelief. Signiert u.re. P. Pöppelmann. Bezeichnet o.re. "Kein Reichtum gleicht Dir o Gesundheit" und unterhalb der Darstellung "Internationale Hygiene-Ausstellung Dresden 1911". Im originalen Etui.

Die Internationale Hygiene-Ausstellung 1911 in Dresden entstand auf Betreiben des Dresdner Odol-Fabrikanten Karl August Lingner. Von Mai bis Oktober wurde die Ausstellung von ca. 5,2 Millionen Besuchern angesehen.

Etui mit altersbedingten Abnutzungen.

11,4 x 6,7 cm, Etui 15,5 x 10,5 x 2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1316   Frank Maasdorf "Stehende". Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "FM" sowie "JP" und römisch nummeriert "IVIX".

H. 25 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.100 €

1317   Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1. H. 20. Jh.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Weißmetall, gegossen, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "O. Rost".

Kleine Gussunregelmäßigkeiten. Patina vereinzelt minimal berieben und mit kleinen Kratzspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1318   Otto Poertzel, Relief "Was du ererbt von deinen Vätern - erwirb es, um es zu besitzen". Wohl Mitte 20. Jh.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Weißmetall, geprägt, mit silberfarbenem Überzug. Darstellung eines pflügenden Bauern, unterhalb mit dem geprägten Zitat aus Goethes Faust I, Vers 682, bezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Model signiert "Prof. Poertzel". Im schwarz gefassten Plattenrahmen.

Oberfläche etwas berieben und mit Oxidationsspuren.

Pl. 11,5 x 17 cm, Ra. 22,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1319   Stefan Plenkers, Narrenmaske. Ende 1970er/ Anfang 1980er Jahre.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Weißblech, geprägt und partiell farbig gefasst. Auf eine Klappkarte montiert und mit einem Neujahrsgruß von Adina und Stefan Plenkers versehen.

Oberfläche leicht kratzspurig, leicht verwölbt.

14,4 x 10,9 cm, Karte 17 x 11,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1320   Wieland Förster "Geburt der Venus (in vier Phasen)". Wieland Förster für Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Rödental. Um 1986.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Biskuitporzellan und Holz, schwarz lackiert. Vier annähernd quadratische Bildplatten mit jeweils einem reliefiert ausgearbeiteten weiblichen Torso auf eine Trägerplatte montiert. Verso eine runde, eingelassene Porzellanplakette mit der Manufakturmarke in Aufglasurschwarz, der Künstlersignatur in Schwarz sowie der Limitierung. Exemplar 11 von 20.
Entwurfsjahr: 1985.
WVZ Mlekusch 232.

"Ich stelle Einblicke in menschliche Körper dar. Das Auge konzentriert sich auf Teile und
...
> Mehr lesen

32 x 33 cm, Einzelplatten je 15,1 x 14,7 cm.

Schätzpreis
750-800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)