AUKTION 55 24. März 2018

1325   Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, farbig gefasst. Auf einen hohen, quaderförmigen Sockel montiert. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelt minimale Bestoßungen, teils retuschiert. Violine mit geklebter Bruchstelle.

H. 38 cm.

Schätzpreis

1326   Karl Schönherr, Marcel Marceau als Bip der Clown. Wohl 1970er Jahre.

Gips, hellgrau gefasst. Unsigniert.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis

1327   Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970er Jahre.

Gips, bräunlich gefasst. Unsigniert.

Vereinzelt mit Bestoßungen, die Oberseite bestoßen und mit Resten von Wachs.

H. 20,1 cm.

Schätzpreis

1329   Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20. Jh.

Eiche, verleimt, geschnitzt und dunkelbraun lasiert. Lebensgroße Ausführung des Erzengels Michael, den geflügelten Teufel mit der Lanze hinabstoßend. Skulptur und Sockel verso abgeflacht. Verso mit Aufhängevorrichtung. Unsigniert.

Schnitzblock partiell mit geöffneten Leimfugen. Verso u. mit weißen Farbanhaftungen. Zehen des Teufels bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Plinthe rückseitig u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.

H.144 cm.

Schätzpreis
1.700 €