zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1340   "Pegasus" aus dem Tafelaufsatz "Parnass mit Apollo und den neun Musen". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl vor 1800.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ungemarkt.

Einzelfigur aus dem großen, mehrteiligen Dessertaufsatz "Parnass mit Apollo und den neun Musen", gefertigt als dekoratives Beiwerk zu dem später so genannten "Möllendorff-Service" Friedrich des Großen. Der mehrteilige Tafelaufsatz ist unter den Modellnummern "2797-2820" registriert.
Entwurfsjahr: um 1762.

Mit einer schriftlichen Bestätigung des VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen vom
...
> Mehr lesen

H. 23,8 cm, L. 24,5 cm, B. 16 cm.

Schätzpreis
3.500 €

1341   "Kakadu". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Um 1860.

Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem Baumstumpf sitzender Kakadu. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "57a", die geprägte Bossierernummer sowie eine Malerziffer in Aufglasurgrau.
Entwurfsjahr: 1737.

Vgl. Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin 1959, S. 17, Nr. 129 mit Abb.

Die vorderen Krallen li. mit deutlichem Materialverlust.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

1342   "Liebesgruppe". Rudolf Kämmerer, Keramische Manufaktur in Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert und partiell goldgehöht. Unterseits des ovalen, rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Minimale Fehlstellen im Bereich der Weintrauben, die Farbe am Oberschenkel des Kavaliers verso etwas abgeplatzt.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1343   Jahreszeitenfigur "Frühling". Meissen. 1950.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Kindliche Allegorie des Frühlings mit Blütenkränzen und Schultertuch geschmückt, in der linken einen Blumenkorb haltend, in der rechten eine einzelne Blüte. Auf der Unterseite des Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "2736 a" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.

Blatt aus Blütenkranz sowie aus dem Korb bestoßen.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
500 €

1344   "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/20. Jh.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1942.

Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.
Entwurfsjahr 1934.

Esel an Ohr und Schwanz restauriert. Das Kalb an der Innenseite des rechten Vorderbeines mit einem Brandriss.

Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1345   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1968.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.

Vgl.: Marusch-Krohn, C.: Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 110, Abb. 88.

Linkes Ohr mit Chip. Vereinzelt minimale, herstellungsbedingte Materialunebenheiten.

H. 26 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1346   "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1982.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porzellan, glasiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78760", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1939.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1348   "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1922.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurgrün, die geprägte Modellnummer "579." sowie die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.

Vom oberen Rücken bis zur Gewandfalte vorn durchlaufender Glasurriss (?). Vergoldung minimal berieben. Unterseits des Gewandes Glasurfehlstellen.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)