AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
111 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Hans Lindner, Strandlandschaft. 20. Jh.
Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Öl auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".
45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.
113 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
117 Josef Mangold, Stillleben mit Trauben und Quitten. Um 1910.
Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Jos. Mangold." o.li. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.
56,3 x 51,2 cm, Ra. 65,4 x 59,5 cm.
120 Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Anfang 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.
77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.