AUKTION 55 24. März 2018

111   Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

112   Hans Lindner, Strandlandschaft. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Öl auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".

45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.

27 x 36 cm.

Schätzpreis

117   Josef Mangold, Stillleben mit Trauben und Quitten. Um 1910.

Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Jos. Mangold." o.li. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.

56,3 x 51,2 cm, Ra. 65,4 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

120   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Anfang 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.

77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag