AUKTION 55 24. März 2018

1381   Zierteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1950.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel ein reiches, naturalistisches Blütenbukett, unter anderem mit Nelken, Anemonen, und Kapuzinerkresse. Der Rand mit grauem sowie grünem Faden. Unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen.

D. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1383   Kleine Deckelterrine "Bunte Bukettmalerei mit Insekten". Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Henkel sowie Handhaben goldgehöht und die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenen Asthenkeln. Auf Wandung und Deckel das Reliefzierat "Dulong", innerhalb der vier Kartuschen Blütenbuketts und Insekten. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen und die Dekornummer. Erstsortierung.

L. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1384   Drei Mokkatassen mit Untertassen "Gestreute Blümchen" und "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.-1968.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zwei Tassen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Eine Tasse und Untertasse vierpassig geschweift. Auf den Wandungen zweier Tassen gestreute Blümchen, eine Tasse mit weinrotem Fond sowie einer passigen Goldreserve mit Blütenbukett. Alle Untertassen mit adäquatem Dekor. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die teils vier- sowie zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen, eine Tasse mit Jahreszeichen.

Mündungsrand der vierpassigen Tasse mit minimalem Chip.

Tassen H. 4,8 cm - 5,3 cm, Untertassen D. 10,5 cm - 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1390   Kleine Stangenvase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1940er Jahre/2. H. 20. Jh.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert. Zylindrische Form. Im Spiegel die Szenerie einer Haremsdame mit Katze auf einem fliegenden Teppich, unterhalb eine Architekturansicht. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Die Ränder mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "U 255", die Formernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie die ...

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

1391   Kerzenständer "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2007.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Aus dem Service "Wellenspiel". Schlanker, trompetenförmiger Korpus mit geschwungener, dreipassiger Tropfschale. Auf der Wandung zwei sich frisierende Haremsdamen sowie ein Wasserpfeife rauchender Herr mit spitzem Turban. Oberhalb Vogel- und Schmetterlingsdekor sowie eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden, Tülle und Tropfschale flächig goldstaffiert. Am ...

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1393   Drei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1971/1970/1989.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 32,5 cm, H. 30,8 cm, H. 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1394   Porträtteller "Mädchen". Meissen. Wohl um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Leicht gemuldete Form, der Spiegel vollflächig mit einem Mädchenporträt in Hausmalerei. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen.

Rand unscheinbar berieben. Vereinzelt feine Kratzspuren.

D. 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1397   Biedermeier-Vitrinentasse mit Untertasse "Goldfond". Unbekannte Manufaktur. Frühes bis Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, reich vergoldet. Tasse mit Glockenbecherform und hochgezogenem Ohrenhenkel, am Wandungsansatz ein Maskaron. Die Untertasse gemuldet. Wandung der Tasse und Fahne mit der Untertasse mit einem umlaufenden Blütenkranz und unterhalb sowie im Spiegel mit einem streng stilisierten Blütendekor. Ungemarkt.

Tasse H. max. 13,2 cm, Untertasse D. 14,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1399   Vase "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM Berlin. Mitte 20. Jh.

Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin

Entwurfsjahr: 1934.

Vereinzelt unscheinbarer Ascheanflug, minimale Abriebspuren.

H. 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag