AUKTION 55 24. März 2018

1410   Walzenkrug "Violinist". Wohl Thüringen. Wohl 18. Jh.

Fayence, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem Violinisten, von geschwämmelten Etagenbäumen flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker. Ungemarkt.

Ein lang gezogener Haarriss von Wandung bis zum Boden, dieser innen mit flacher Abplatzung. Stand mit Bestoßungen.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

1412   Kaffeekännchen. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur. Birnförmig gebauchter Korpus, steil trichterförmiger Hals mit Ausguss, Bandhenkel. Leicht gewölbter, etwas überstehender Deckel mit stilisiertem Dreispitzknauf. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor, auf dem Deckel aufgelegte Blattformen.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1413   Henkelkrug. Bunzlau. Um 1784.

Steinzeug, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ebenda monogrammiert "A.C.K.R." sowie datiert "1784". Auf der glasierten Wandung schauseitig ein bekrönter Vogel auf Zweig, unterhalb eine Monogrammkartusche "KR" sowie eine Datierung "1784", flankiert von Blüten und ...

H. 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

1414   Henkelkrug. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.-1804.

Steinzeug, sandiger, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über leicht ausgestelltem Rundstand, der zylindrische Hals mit dreifachem Rillendekor, zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ebenda mit einem Herzsymbol, monogrammiert "J.W." sowie datiert "1804". Auf der glasierten Wandung ein Matrizendekor. Schauseitig ein bekrönter Vogel auf Zweig, unterhalb eine Frauenbüste, flankiert ...

H. ges. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1415   Wandteller "Melusine". Georg Richter-Lößnitz für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert. Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Entwurf und Ausführung Georg Richter-Lößnitz.

Vgl. weiterer Wandtellerentwurf:

Herstellungsbedingt teils Farb- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

1417   Unikale Deckeldose "Architektur". Hans Meyer, Bischofswerda. Um 1965.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1418   Unikale Schale "Reiter". Hans Meyer, Bischofswerda. 1975.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.

H. 11,6 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1419   Sechs Becher eines Saftservices. Wohl Curt Jürgel, Pulsnitz, Oberlausitz. 1970er Jahre.

H. ca. 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1420   Zwei Kännchen / zwei Vasen / eine Deckeldose. De Porceleyne Fles sowie Delfts Blauw, Holland. Um 1978-1982.

Das kleine Kännchen mit Glasurkrakelee.

Kännchen H. 14 cm, H. 12 cm, Vasen H. 15 cm, H. 7 cm, Deckeldose H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
20 €

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

Steinzeug, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Hoher, quaderförmiger Korpus mit verkröpft gearbeiteter Oberseite. Die Wandung mit einem stilisierten Löwen auf grünlich changierendem Grund sowie mit einer Punktreliefstruktur. Oberhalb der Darstellung mit einem Wortspiel bezeichnet "CHAMA", "LEON" und an den Seiten jeweils "ERD-LÖWE?" sowie "2005". Des Weiteren "FÜR+NACH H.J." (Horst Janssen). Auf der Wandung des Gefäßes beidseitig der Künstlerstempel. Unterseits drei kreisrunde ...

H. 36 cm, B. 20,4 cm, T. 6,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag