AUKTION 55 24. März 2018

1411   Walzenkrug "Pferd". Wohl Thüringen. Wohl Mitte 18. Jh.

Fayence, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem tänzelnden Pferd, von stilisiertem, floralen Dekor flankiert. Der montierte Zinndeckel mit einem Kugeldrücker. Ungemarkt.

Henkel umfassend restauriert. Stand mit Bestoßungen, Wandung altersbedingt kratzspurig, von der Mündung verlaufend drei lang gezogene Haarrisse, teils mit Materialausbrüchen. Deckel mit Lötspuren, innen dunkel überfasst, Kugeldrücker verbogen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

1416   Kleine unikale Schale "Löwe". Hans Meyer, Bischofswerda. Wohl 1960er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in glasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form. Im Spiegel ein Löwendekor, der Rand mit einem Perlband. Die Außenwandung ebenfalls mit Dekorbändern. Unterseits mit dem blauen Pinselmonogramm "HM".

D. 15,7 cm.

Schätzpreis

1422   Große unikale Künstlervase. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. 2006.

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

H. 52 cm.

Schätzpreis