AUKTION 55 24. März 2018

1434   Spitzkelch. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh./Frühes 19. Jh.

Abriss mit Chip und evtl. mit Materialverlust.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1435   Fußbecher "Büffeljagd". Wohl Böhmen. Wohl 20. Jh.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1436   Drei Flötengläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1437   Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1438   Henkelvase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Oberhalb eines Henkels mit minimalen Ablagerungsspuren.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1439   Vase "Kleine Weinernte"/ Henkelkorb / Deckeldose. U.a. Jablonecké Sklárny, Désna. Wohl Mitte 20. Jh.-2. H. 20. Jh.

Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1441   Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918-1929.

Farbloses, mattiertes, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und partiell rosa bis hellgelb unterfangen sowie violett und dunkelgrün überfangen. Balusterform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, die Mündung konisch geweitet. Die Wandung umlaufend mit einem reliefiert geätzten Anemonendekor. Auf der Wandung im Dekor hochgeätzt bezeichnet "arsall". Unterseits mit dem Kopierstift (undeutlich) sowie geritzt bezeichnet "3682". Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem ...

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag