AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1434 Spitzkelch. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh./Frühes 19. Jh.
Abriss mit Chip und evtl. mit Materialverlust.
H. 15,6 cm.
1435 Fußbecher "Büffeljagd". Wohl Böhmen. Wohl 20. Jh.
Im Bereich der Baumblätter oder Grasbüschel krakeliert (10-fache Vergrößerung). Boden mit künstlichen (?) Kratzspuren.
H. 15,5 cm.
1436 Drei Flötengläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.
Ränder und Kanten etwas berieben und mit unscheinbaren Chips. Böden leichter kratzspurig, die Plinthen mit Chip. Ein Glas an der Kuppa minimal angelaufen.
H. 20,2 cm.
1437 Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.
H. 9,3 cm.
1438 Henkelvase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Oberhalb eines Henkels mit minimalen Ablagerungsspuren.
H. 9,3 cm.
Dickwandiges, opak-jadegrünes Pressglas, poliert. Vase und Henkelkorb mit figürlichen Reliefdarstellungen, die Deckeldose mit floralen Reliefs. Unterseits der Vase mit der geätzten Signatur "Désna", Korb und Deckeldose ungemarkt.
Henkelkorb innen etwas bestoßen, am Stand mit minimalem Chip.
Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.
1441 Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918-1929.
Farbloses, mattiertes, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und partiell rosa bis hellgelb unterfangen sowie violett und dunkelgrün überfangen. Balusterform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, die Mündung konisch geweitet. Die Wandung umlaufend mit einem reliefiert geätzten Anemonendekor. Auf der Wandung im Dekor hochgeätzt bezeichnet "arsall". Unterseits mit dem Kopierstift (undeutlich) sowie geritzt bezeichnet "3682". Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem
H. 15,6 cm.