ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1480 Paar Blaker. Deutsch. Wohl 19. Jh.
Messingblech, partiell reliefgeprägt und montiert. Einflammig. Leicht gewölbte, hochrechteckige Kartusche mit einem bekrönenden Palmettendekor. Unterhalb des zentralen Spiegels eine geschweifte Bordüre mit Floraldekor und der Jahreszahl "1637". Zentral jeweils ein montierter Arm mit rosettenförmiger Tropfschale und vasenförmiger Tülle. Verso ringförmige Halterung.
Partiell mit Eindellungen und Materialunebenheiten.
39,7 x 22 cm.
1481 Großer Käsekessel. Alpenländisch. 1. Viertel 19. Jh.
Kupfer, aus mehreren Teilstücken getrieben und genietet, der Rand nach außen umgeschlagen. Tief gemuldete Form, beweglicher Henkel an massiven Ösen.
Vgl. Kuhnke, S., Das Rote Gold - Kunstwerke der Kupferschmiede, München, 2006, S. 213.
Deutliche Nutzungsspuren, drei kleine Löcher.
D. 72 cm.
1482 Deckelhumpen. Johann Georg Herold I, Hof (Saale). Um 1783.
Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit gerippt reliefierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gewölbten und profiliert gearbeiteten Deckel graviert monogrammiert "S.B." und datiert "1783". Auf der Wandung ein Rillendekor. Im Deckel mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer I", Lfde. Nr. 1243.
Alterspatina, minimale Eindellungen. Rand im Bereich des Henkels mit minimaler Einkerbung.
H. 26 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Zwei Teller mit dem geflechelten kursächsischen Wappen, die Fahnen am oberen Rand monogrammiert und datiert "J.L. 1786" und "J.C.B. 1755". Der dritte Teller mit einem geflechelten Sinnspruch: "Wenn an ein jedes böse Maul ein Schloß gehenkt werden müßt werden - so wär die edle Schloßzunft die beste Zunft auf Erden". Die Fahne mit einem Blattspitzenfries. Am oberen Rand monogrammiert und datiert "W 1796".
...
> Mehr lesen
D. 21,7 - D. 23,7 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Zwei Teller mit dem geflechelten kursächsischen Wappen, eine Fahne am oberen Rand monogrammiert und datiert "J.C.A. 1796". Ein Teller ohne Dekor, auf der Fahne monogrammiert und datiert "B.L. 1852.". Unterseits jeweils mit der (teils zweifachen Stadtmarke sowie der (teils zweifachen) Meistermarke. Der dritte Teller mit dem Qualitätszeichen.
Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner
...
> Mehr lesen
D. 22,5 cm - 25,3 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Ein Teller mit dem gravierten kursächsischen Wappen, die Fahne mit Rankendekor und am oberen Rand einem Monogramm sowie einer Datierung "J.S.R. 1730". Der zweite Teller mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits jeweils mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Carl Gottlieb
...
> Mehr lesen
D. 24 cm, D. 22,5 cm.
1486 Zwei Schokoladenkännchen. Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1847.
Zinn. Zylindrische Korpi mit hoch angesetztem Ausguss und Holzgriff. Scharnierhaubendeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf den Wandungen jeweils monogrammiert und datiert "C.F.K. / 1847".
Die größere Kanne auf dem Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken, die kleinere Kanne mit der einfachen Meistermarke.
Samuel Friedrich Bellwil erlangte am 16. Januar 1816 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Letzte Erwähnung 1858.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1092.
Alterspatina, kleine Kanne mit deutlicheren Eindellungen verso, die größere Kanne mit minimalen Eindellungen.
H. 22,3 cm, H. 14,1 cm.
1487 Daubenkrug. Wohl Kulmbach. 18. Jh. oder 19. Jh.
Zinn und Holz. Konischer Korpus, die Wandung in vertikalen Dauben ausgeführt. Zwischen Zinnbändern ein durchbrochen gearbeitetes, jagdliches Dekor mit springendem Hirsch zwischen Rankenmotiven. Leicht gewölbter Deckel mit Kugeldrücker, Bügelhenkel mit wappenförmigem Ansatz. Ungemarkt.
Dauben wohl erneuert. Zinndekor umlaufend mit Rissen an den Ansätzen. Henkel am unteren und oberen Ansatz restauriert.
H. 16,5 cm.
1488 Schraubflasche. Meister I.S. (Schneider?), Schweinfurt. 18. Jh./19. Jh.
Zinn. Sechsfach facettierter Korpus mit flacher, leicht profilierter Schulter und zylindrischer Mündung. Auf der Wandung in einer stilisierten, ovalen Umrahmung monogrammiert "I.H.S.". Der Schraubdeckel mit reliefiertem Tragering. Auf dem Deckel mit der Meister- sowie Stadtmarke.
Vgl. Erwin Hintze, Süddeutsche Zinngießer II, S. 245 Lfde Nr. 1297.
Alterspatina. Boden deutlicher gedellt. Wandung etwas gedellt. Tragering mit alten Lötspuren. Innenwandung mit deutlichen Korrosionsspuren.
H. 24,5 cm.
1489 Doppelhenkelterrine "Rankendekor". Johann Christian Biertümpfel, Erfurt. Um 1856.
Zinn, Holz, gedrechselt und lackpoliert sowie montiert. Gebauchter Korpus seitlich mit zwei S-förmig geschwungenen Handhaben. Leicht gewölbter Deckel mit gedrückt kugelförmigen Knauf. Auf Wandung und Deckel mit einem Beerenrankendekor, schauseitig monogrammiert "S.Schm." und datiert "1856".
Zur Marke vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983, S. 308.
Oberfläche von Griffen und Knauf wohl restauriert. Unterer Wandungsbereich mit minimalen Eindellungen.
H. 20,3 cm.
1490 Deckelkanne. Deutsch. 1743/1878.
Zinn. Birnförmiger Korpus mit Bügelhenkel und Kugeldrücker über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung eine geflechelte und gravierte Widmung in einer Kartusche: "Oswald s./l. Ludwig zu Weihnachten 1878". Auf dem leicht gewölbten Deckel monogrammiert und datiert "J.G.L. 1743". Auf dem Bügelhenkel Prägemonogramme "P" und "W". Ohne Meister- oder Stadtmarke.
Widmung eventuell später? Korpus mit leichteren Eindellungen sowie mit Kratzspuren. Alterspatina.
H. 26,5 cm.
1491 Doppellitermaß "Double Litre". Frankreich. 19. Jh.
Zinn. Hoher, konischer Korpus über leicht ausgestelltem Rundstand. Hochgezogener, geweiteter Ausguss, eckiger Bügelhenkel mit flachen Daumendrücker, eingelassener, leicht gewölbter Deckel. Auf der Wandung gestempelt bezeichnet "DOUBLE LITRE". Unterseits eine zweifache, bekrönte Rosenmarke sowie weitere Wortmarken, teils übereinander gestempelt. Im Bereich des Drückers sowie am Stand mit zahlreichen kleinen Buchstabenstempeln.
Alterspatina, minimale Eindellungen, der Deckel etwas locker sitzend.
H. 25,5 cm.
1492 Weinkanne. 19. Jh./20. Jh.
Zinn. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals über Rundstand. Leicht ausgestellte Mündung und Haubendeckel mit muschelförmiger Daumenrast und Bügelhenkel. Unterseits dreifach gestempelt sowie mit der Ziffer "2".
Unebenheiten im Material. Innenwandung deutlicher korrosionsspurig sowie mit zwei sichtbaren Nähten.
H. 24 cm.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Zinn, sogen. Kayserzinn. Querrechteckige, leicht gemuldete Form mit flachem Rand. Seitlich zwei Handhaben in Libellenform. Der Spiegel mit einem reliefierten Seerosenteichdekor. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN" sowie mit der Formnummer "4188".
Alterspatina, teils gebrauchsspurig.
47 x 30,2 cm.
1494 Sechs Likörkelche. Hugo Leven für J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Um 1900.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Zinn, sogen. Kayserzinn. Jeweils eine schalenförmige Kuppa über schmalem Vierkantschaft und leicht gewölbtem Rundstand. Die Wandung mit organisch reliefierter Struktur. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4463".
Alterspatina und Innenwandungen mit feinen Nutzungsspuren.
H. 10 cm.