AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1480 Paar Blaker. Deutsch. Wohl 19. Jh.
Partiell mit Eindellungen und Materialunebenheiten.
39,7 x 22 cm.
1481 Großer Käsekessel. Alpenländisch. 1. Viertel 19. Jh.
Deutliche Nutzungsspuren, drei kleine Löcher.
D. 72 cm.
1482 Deckelhumpen. Johann Georg Herold I, Hof (Saale). Um 1783.
Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit gerippt reliefierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gewölbten und profiliert gearbeiteten Deckel graviert monogrammiert "S.B." und datiert "1783". Auf der Wandung ein Rillendekor. Im Deckel mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer I", Lfde. Nr. 1243.
Alterspatina, minimale Eindellungen. Rand im Bereich des Henkels mit minimaler Einkerbung.
H. 26 cm.
1486 Zwei Schokoladenkännchen. Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1847.
Zinn. Zylindrische Korpi mit hoch angesetztem Ausguss und Holzgriff. Scharnierhaubendeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf den Wandungen jeweils monogrammiert und datiert "C.F.K. / 1847".
Die größere Kanne auf dem Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken, die kleinere Kanne mit der einfachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1092.
Alterspatina, kleine Kanne mit deutlicheren Eindellungen verso, die größere Kanne mit minimalen Eindellungen.
H. 22,3 cm, H. 14,1 cm.
1487 Daubenkrug. Wohl Kulmbach. 18. Jh. oder 19. Jh.
Zinn und Holz. Konischer Korpus, die Wandung in vertikalen Dauben ausgeführt. Zwischen Zinnbändern ein durchbrochen gearbeitetes, jagdliches Dekor mit springendem Hirsch zwischen Rankenmotiven. Leicht gewölbter Deckel mit Kugeldrücker, Bügelhenkel mit wappenförmigem Ansatz. Ungemarkt.
Dauben wohl erneuert. Zinndekor umlaufend mit Rissen an den Ansätzen. Henkel am unteren und oberen Ansatz restauriert.
H. 16,5 cm.
1490 Deckelkanne. Deutsch. 1743/1878.
Zinn. Birnförmiger Korpus mit Bügelhenkel und Kugeldrücker über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung eine geflechelte und gravierte Widmung in einer Kartusche: "Oswald s./l. Ludwig zu Weihnachten 1878". Auf dem leicht gewölbten Deckel monogrammiert und datiert "J.G.L. 1743". Auf dem Bügelhenkel Prägemonogramme "P" und "W". Ohne Meister- oder Stadtmarke.
Widmung eventuell später? Korpus mit leichteren Eindellungen sowie mit Kratzspuren. Alterspatina.
H. 26,5 cm.
1491 Doppellitermaß "Double Litre". Frankreich. 19. Jh.
Zinn. Hoher, konischer Korpus über leicht ausgestelltem Rundstand. Hochgezogener, geweiteter Ausguss, eckiger Bügelhenkel mit flachen Daumendrücker, eingelassener, leicht gewölbter Deckel. Auf der Wandung gestempelt bezeichnet "DOUBLE LITRE". Unterseits eine zweifache, bekrönte Rosenmarke sowie weitere Wortmarken, teils übereinander gestempelt. Im Bereich des Drückers sowie am Stand mit zahlreichen kleinen Buchstabenstempeln.
Alterspatina, minimale Eindellungen, der Deckel etwas locker sitzend.
H. 25,5 cm.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Alterspatina, teils gebrauchsspurig.
47 x 30,2 cm.
Alterspatina und Innenwandungen mit feinen Nutzungsspuren.
H. 10 cm.