AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
121 Ludwig Muhrmann, Mädchen beim Zinnputzen. 1920er Jahre.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "L. Muhrmann". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
42 x 35 cm, Ra. 46 x 39 cm.
122 Gert Pötzschig, Altes Gut im Leipziger Land. 1996.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Pötzschig" und datiert u.re. Verso mit einem Adress-Etikett des Künstlers auf dem Bildträger o.li. In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Verso etwas farbspurig. Bildränder mit geringen Randläsionen. Abdrücke von Luftpolsterfolie in der Malschicht u.li. und u.re. unmittelbar nach Ende des Malprozesses sowie Markierung des Rahmenfalzes und partiell anhaftende Goldfarbe des Rahmens.
39,7 x 50 cm, Ra. 47,3 x 57,3 cm.
123 L. Müller (Wiederholung nach G. A. Thamm) "Schwäbischer Bauerngarten". 1. H. 20. Jh.
L. Müller 20. Jh. – ?
Öl auf Malpappe. Signiert in Blei "L. Müller" u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
42,3 x 59,9 cm, Ra. 46,2 x 64,2 cm.
125 Hermann Naumann "Meditation". 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Am unteren Bildrand signiert "Herrmann Naumann", betitelt und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
29,5 x 21 cm.
128 Georg Egmont Oehme "Bildhauer A. Lange". 1914.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. betitelt, signiert "GEORG OEHME", datiert und ortsbezeichnet. Verso undeutlich bezeichnet.
105 x 69,5 cm.
132 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "Panse" und datiert.
Minimal angeschmutzt.
60 x 70 cm.
133 Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
48,6 x 26,3 cm.
134 Max Pietschmann, Steinbrucharbeiter. Wohl Frühes 20. Jh.
Öl über schwarzer Kreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li. In einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
14,6 x 26,3 cm, Ra. 16,3 x 28,3 cm.
135 Max Pietschmann "An der Küste von Rügen". 1927.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. Verso mit dem Künstler-Stempel versehen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt und mit dem Vermerk "ohne Rahmen 75-54" versehen u.li.
24,9 x 35 cm.
136 Max Pietschmann, Rast im Elbtal. 1931.
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand vermerkt "G3 Blattgold" o.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
22,8 x 30 cm, Ra. 25,2 x 32,5 cm.
138 Egon Pukall "Gärtnerei" (Dresden - Loschwitzer Friedhofsgärtnerei). 1978.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett versehen. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.
WVZ Walther/Pukall 218.
Zum Motiv vgl.: Heise, Bernd; Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. Die dargestellte Weide findet sich auch in den Gemälden "Weide" (Abb. S. 21) und "Loschwitzer Friedhofsgärtnerei II" (Abb. S. 28).
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.
139 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). Anfang 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Leinwand ,auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler in Feder signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt o.Mi. sowie mit einem Papieretikett des Rahmenhändlers o.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
140 Karl Quarck "Sonne im Wald" / "Brücke in der Dresdner Heide". 1920er Jahre.
Öl auf Malpappe. "Sonne im Wald" monogrammiert "K.Q.". "Brücke in der Dresdner Heide" u.li. signiert "K. Quark". Jeweils in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger des Gemäldes "Sonne im Wald" leicht verwölbt.
32,5 x46 cm, Ra. 35,5 x 49 cm / 17 x 23 cm, Ra. 21,5 x 27,5 cm.