AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1551 Wandapplike. Deutsch. Um 1800.
Holz, geschnitzt, grundiert und polychrom gefasst, teils polimentvergoldet. Zweiflammig. Blattrosettenform mit trichterförmigem Schaft. S-förmig geschwungene Arme mit Blattdekor, die Tropfschalen in Rosettenform, die Tüllen zylindrisch. Verso mit Aufhängesteg.
Fassung vereinzelt mit Abplatzern.
H. 24 cm, B. 37 cm, T. 18 cm.
1552 Wandleuchte in Zylinderform. Wohl 1. H. 20. Jh.
Weißmetall, verchromt und mattiertes, leicht blasiges Glas. Zweiflammig. Zylindrische Form, seitlich in zahnradförmigen Halterungen auf eine querrechteckige Wandplatte montiert. Ungemarkt.
Oberfläche restauriert und neu elektrifiziert. Oberfläche mit feinen Unebenheiten.
Wandplatte 39,5 x 5 cm, Glaszylinder L. 29 cm.