AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Fritz Klimsch
1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
1047 Sitzende. Fritz Klimsch für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1937-1956.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Biskuitporzellan, mattiert glasiert und mit uneben gearbeiteter Oberfläche. Sitzender weiblicher Akt, unterseits im Model signiert "F. KLIMSCH" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke.
Entwurfsjahr: wohl 1937.
Nähte aus der Herstellung partiell sichtbar.
H. 24,9 cm.