AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
748 Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.
749 Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er /1930er Jahre.
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.
750 Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.
50,2 x 34,5 cm.
751 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu "Ali-Baba und die 40 Räuber". Mitte 20. Jh.
Federzeichnungen in Tusche auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.
Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.
752 Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.
39,5 x 56 cm.
753 Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920er Jahre.
Radierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.
Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.
Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.
754 Otto Schubert "Diakonissin mit Kranken"/ "Alte Diakonissin" / "Spielschule". 20. Jh.
Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.
49 x 40 cm.