AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Otto Poertzel
1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
994 Otto Poertzel, Fasanenpaar. 1. H. 20. Jh.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Zwei sich zugewandte Fasane auf einer naturalistischen Plinthe, darauf signiert "Prof. Poertzel-Möller". Auf einem rechteckigen Marmorsockel montiert.
Patina am Schnabel des re. Vogels berieben. Sockel mit winzigen Chip am Rand.
H. 18, H. mit Sockel 22,3 cm, B. 49 cm, 11 cm.
995 Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/1930.
Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im schmetterlingsähnlichen Gewand. Auf der flachen, runden Plinthe signiert "Prof. Poertzel". Auf einem Marmorsockel montiert.
H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm.