AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 1 Ergebnis | |
Heinrich Ambros Eckert
1807 Würzburg – 1840 München
121 Heinrich Ambros Eckert, Schlachtenszene zu napoleonischer Zeit . Um 1830.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Blei. In Blei u.re. signiert "Eckert". Verso mit flüchtigen Landschaftsskizzen.
Vorzeichnung zum Gemälde von 1932.
Deutlich knickspurig und mehrfach mit hinterlegten Einrissen (max. 7 cm) in den Randbereichen, dort leicht fleckig. Ecke o.re. mit Fehlstelle, diese hinterlegt. Vereinzelt kleinere Verluste innerhalb der Farbschicht.
37,5 x 47 cm.