AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
641 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.
642 Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924.
Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.
Leichte Deformationen in der Leinwand u.re. und verso fleckig. Ausbesserung an einem ehem. Riss re.Mi. sowie weitere kleine Retuschen an Fehlstellen. Alterskrakelee in Pastositäten.
34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.