ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 56 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Olaf Wegewitz
1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
1970–80 autodidaktische Beschäftigung mit dem Werk Oskar Schlemmers, Wladimir Tatlins und den Ideen des Bauhauses, Arbeit mit vorgefundenem Material. 1971–75 Plakatkleber in Leipzig. Ab 1975 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. 1978 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Seit 1980 gemeinsame Arbeiten mit Frieder Heinze, verschiedene Bücherprojekte, konsequent nicht gegenstandsbezogene Arbeiten. 1990 Stipendium der Niedersächsischen Sparkassenstiftung in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Arbeiten zur Naturauffassung des Menschen.
871 Olaf Wegewitz, Vegetabile Formen. Neuzeitlich.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotypie und Aquarell auf transparentem Papier. Verso mit der Stempelsignatur "Weg" u.li. sowie unleserlich in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig.
36 x 49,5 cm.
872 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition (Haken und Winkel). 1989.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbmonotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
60 x 60 cm.
873 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition "Franz" (Kreis und Haken). 1989.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
60 x 60 cm.
874 Olaf Wegewitz, Zwei Blattformen. Wohl 1980er Jahre.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Monotypie und Frottage vom Laubblatt und Aquarell in Braun auf hauchdünnem Japan. In Tusche u.re. signiert "WegW" und beziffert "201287 I".
Oberer Rand papierbedingt leicht knickspurig. Obere Blatthälfte mit diagonaler Knickspur.
51,5 x 76 cm.
941 Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.
Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.
Bl. 49 x 39 cm.