AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
251 Fritz Bleyl "Mesocco (Graubünden)". 1927.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "17. Sept. 1927". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 04". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
33,5 x 43,5 cm, Psp. 56,5 x 70 cm.
252 Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Randbereiche papierbedingt leicht knickspurig, li. mit perforiertem Rand. Insgesamt unscheinbar stockfleckig. Kleiner Einriss u.re. (1 cm) sowie o.re. (0,5 cm).
44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.