AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Camillo Schneidenbach
1867 Königstein – 1951 Dresden
738 Camillo Schneidenbach, Die Christuskirche in Dresden-Strehlen. Frühes 20. Jh.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Aquarell und farbige Pastellkreide über Blei und schwarzer Kreide. In Blei signiert "Schneidenbach" u. li. Am o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
23,1 x 31 cm, Unters. 45 x 60 cm.
739 Camillo Schneidenbach, Kleine Mühle in der Sächsischen Schweiz. 1. H. 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Schneidenbach". Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Perlstab-Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
24 x 32 cm, Ra. 27 x 35 cm.