AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Anton Williard
1832 Dresden – 1867 ebenda
Deutscher Aquarellmaler, Zeichner u. Lithograf. Sohn u. Schüler des Malers Johann Anton W. 1852 Besuch der Dresdner Akademie für einige Monate. 1852–56 als Lithograf in Leipzig tätig. Danach als Zeichner u. Lithograf, später als Architektur- u. Landschaftsmaler in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren Stadtansichten u. Baudenkmäler, wie Schlösser, Burgen, Ruinen, Tore u. Brunnen aus dem sächsischen Umland.
094 Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Leicht gebräunt, etwas knickspurig und vereinzelte Stockfleckchen. Zwei Wasserflecken am re. Rand. Weißhöhungen gebräunt. Verso Montierungsrückstände und leichter Materialabrieb in den Ecken durch die Entfernung von Montierungen.
29,6 x 21,8 cm.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, etwas wellig. Verso an den Ecken leichter Materialabrieb sowie am re. Rand Montierungsrückstände.
13,7 x 21,5 cm.